Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
#мари_отвечает
Может ты знаешь, как снова научиться чувствовать эмоции? Я очень долго глушила негативные эмоции в себе, а сейчас пришла к тому, что чаще всего у меня есть только негатив, а позитив я чувствую плохо. Искреннюю радость или удивление почувствовать не получается
Интересный вопрос, кот, я об этом немало размышляю. Смотришь, бывает, на других людей и кажется, что их спектр эмоций гораздо выше. А еще сравниваешь себя с детским и подростковым возрастом и думаешь, что тогда чувствовал намного сильнее и глубже.
С негативом интереснее: он воспринимается сильнее, потому что это один из защитных природных механизмов, просто немного переработанный под человеческую разумную историю.
Я чувствую опасность, я защищаюсь, я выдаю негативную эмоцию, как сигнал организму, что надо мобилизовать ресурсы и быть настороже, то есть или бежать, или сражаться.
Со временем бы больше этому учимся, а вот чувство радости, восторга притупляется. Почему же в детстве было иначе?
В детстве мир был новее. В нем было столько много интересного и неизведанного. Даже поход в детский сад был полон сюрпризов: тут гусеницу нашел, там грибочек. Сейчас у тебя много повторяется, люди, события, ежедневная рутина. Даже если какое-то событие, например концерт или прогулка, обычно происходит все по более-менее понятной схеме. Поэтому нет вау-эффекта, нет восторга.
Вспомни, когда последний раз испытывала захлебывающую радость, что аж хотелось плясать и подпрыгивать. В какой момент это было? Какое событие предшествовало?
Проследи эту цепочку. Может быть, эти события были связаны с тем, что ты была в абсолютно другой обстановке, что давало тебе чувство новизны и как следствие счастья.
Подумай, может заняться чем-то новым, съездить куда-нибудь. И да, неплохо бы обсудить эту тему с терапевтом, так как возможно это признак депрессии, но диагноз, естественно, должен ставить специалист.
Добра тебе, котик 🖤

Есть вопрос? Пиши в бот @askmari_bot