Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​Это же только мое мнение
Становится холодно, холодно везде, от неопределенности, от новостей, от щемящего чувства в груди, что уже никогда не будет как раньше. Теперь всегда будет по-другому.
Эта осень особенно тревожная и голодная до обнимашек.
Поэтому держи обнимашку.

🖤 А поговорим мы с тобой сегодня о такой важной вещи, как границы. Да, это слово уже набило оскомину, но почему-то хочется об этом говорить больше и больше. Потому что я регулярно наталкиваюсь на то, что люди не до конца понимают, что это за хрупкая субстанция и как их не нарушать.

🖤 Одна моя знакомая выложила в сториз историю, как она заказывала стол. И что на звонок не отвечали, и стол привезли с браком. Цель? Поделиться, пожаловаться, если угодно. Вот, дескать, посоветовали контору, а оказалась шарашкиной. Ей тут же посыпались комментарии с советами: а вот тетя Глаша заказывала стол там и ей все норм привезли, идите в суд, наденьте стол им на голову и все в том же духе.
Знакомая резонно возмутилась, что советов она не просила и отзыв в сториз был не про это.

🖤 В одном чате юноша говорит, почему ему, мол, нельзя говорить девушкам, что ему не нравятся небритые подмышки или лишний вес (ппц не люблю это определение, вес не лишний, он весь мой). Почему? Если это его мнение? Гребаная толерантность, вы гляньте.

🖤 А теперь представь, мой хороший, что ты сидишь в своей квартире, никого не трогаешь. Вдруг стук в дверь. Заходит мимокрокодил, скажем, сочатовец или френд из ВК, садится на диван и начинает говорить, что ему такие мягкие диваны не нравятся, да и обои он бы сменил, и вообще, что за пижама на тебе? Это твоя домашняя одежда? Ужасно, ему это не нравится, но ты то можешь носить, что тебе угодно, и сидеть на каком угодно диване.

🖤 Что ты сделаешь? Сначала охуеешь, а потом, наверное, попросишь вежливо или не очень выйти товарища вон.
Потому что это твоя квартира, а в нее пришли и высказывают свое мнение (“ну это же мое мнение, что ты психуешь”).
Почему же тогда нормально приходить в твое пространство в интернете и высказывать непрошенное мнение? Это же та же квартира, в которой есть место друзьям, приветливым родственникам, и ты имеешь право тех, с кем некомфортно пить чай, послать лесом.
Только почему-то у этих ребят стрелочка не поворачивается. Им можно высказывать свое мнение, а тебе свое мнение об их мнении - нет.
Загадка прямо.

🖤 Но знаешь что, котик… Кроме тебя некому отстоять твои же границы. Потому что они твои. Личные. Тебе за них и бороться. Не бойся открыть рот и сказать, что на них посягают, что тебе неприятно и так далее.
Со временем тебе будет становиться легче: ты будешь смелее говорить о своих границах и окружающие будут понимать лучше, как не заступать за них.
Обнимаю тебя 🖤