Да что ты переживаешь? Нашел из-за чего грустить Когда на нас весной обрушилась пандемия со всеми вытекающими, многие из моих знакомых, и я тоже, почувствовали себя беспомощными. Вот прямо как котята, которых сбросили с теплого одеялка мамы-кошки в этот мир, и ебитесь мол как хотите. 🖤 В одном чате на днях наткнулась на обесценивание. Мол, сидели дома, не болели, был интернет, хули ныть, что хотелось выйти в окно, разве из-за этого кончают с собой? Один мой знакомый признавался, что боится второй волны самоизоляции именно потому, что, запертый в четырех стенах, он будто сжирал себя изнутри и приходилось обращаться к селфхарму, чтобы как-то это прекратить. Другая знакомая не могла ходить на любимые тренировки, и как оказалось, для нее это важно, и без этого нет ее, и на окно поглядывала часто, потом обратилась к специалисту за лечением. Почему долго не шла к спецу? А вот из-за таких вот обесценивающих. 🖤 Жрешь себя, что люди вокруг умирают, а ты грустишь, потому что не можешь поехать на маникюр, на тренировку, в бар или обнять друга в другой стране. Проблемы белых людей as is. Да нихрена. Если от какой-то вещи тебя трясет, охватывает паника, ты погружаешься в пучину страданий, это не ты блядский нытик. Те, которые используют такую риторику, как манипуляции, обычно внутри себя не чувствуют тяжело, да и чувства вины за это нет. 🖤 И камон, это не соревнование по превозмоганию, кто больше вытерпел. Я вообще против воспитания «терпиловки», это пережиток советских времен, когда было принято улыбаться и херачить пятилетку, пряча свои настоящие чувства. Да и нет никакой корреляции между мне тяжело сейчас и это потому что до этого не было тяжело. Я видела несколько смертей, переживала насилие, не говоря уже об остальной жести, но когда недавно случился нервный срыв, я могла рыдать из-за того, что котик меня поцарапал. 🖤 Не люблю риторику про сильную и слабую женщину. Человек не должен никому и ничего, кроме кредиторов и обязательной службы в армии. Он может быть сегодня готовым свернуть горы, а завтра только завернуться в одеялко и грустно урчать. И да, это не значит, что теперь можно поднимать лапки и говорить всем, что не можешь работать или еще что-то делать, потому что у тебя эти самые лапки. Это про то, что если ты не будешь отслеживать свои лапки, потом тебе придется тратить больше ресурса, чтобы вернуть свою жизнь в нормальное русло, от чего будут страдать и ты, и окружающие. 🖤 Вот и все: отслеживать свои желания, прислушиваться к организму – это про практичность, а не про излишнюю внешность. А теперь, когда ты дочитал этот пост, вспомни, когда в последний раз делал что-то для себя, мой хороший.