Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​🖤 Слышишь шум улиц? Я люблю слушать ночные городские песни. Слушая их, легко засыпать, укрывшись с головой одеялом и завернувшись в дреды. И уютно крутить в голове мысли, которые текут ровно и размеренно, как равнинная речка.
Карма существует, я в это верю.
🖤 Как работает карма? Нет, тебя не пронзает огромный небесный клинок, не идет дождь из лягушек, когда ты косячишь. Да и потом, нет добра и зла, белого и черного.
Каждый поступок, как алмаз, имеет тысячу граней. Для кого-то ты зло, а кому-то ты этим поступком создал лучший день в его жизни.
🖤 Но карма все-таки существует. Однажды, в один период жизни, я жила с чудовищем. Чудовище делало чудовищные вещи со всеми своими партнерками, со сторонними девочками, с коллегами и друзьями. Потом, уже после того, как я освободилась от его щупалец и уползла зализывать раны, он пришел ко мне снова, пришел, чтобы пожаловаться.
- У меня совсем не осталось тех, кто меня любит, не осталось друзей.
Мне хотелось накричать на него:
- Я, я тебя любила. Любила так, что плевала на себя, мечтала сделать все, чтобы твоя жизнь была идеальной. Даже если ради этого надо было пойти на самые гадкие поступки. Я любила. Видела любовь в глазах других. Но ты воспринимал это, как должное. Ты отвечал жестокостью и болью, которой мы не заслужили. Так чего же ты хочешь сейчас?
Вместо этого я сказала:
- Это очевидно, вспомни, как ты относишься к людям.
Нельзя только брать и не отдавать в мир ни капли. Так работают метафизические законы. Если ты думаешь, что наебал систему, если тебе кажется, что ты не заплатишь, это не так. Ты не заплатишь добровольно, о да, зато сделаешь это в троекратном размере, когда не будешь ждать.
И это сделают не боги. Это сделаешь ты сам своими собственными поступками.
Нет богов, кроме тех, кто в нас самих.

🖤 В произведениях Йена МакДональда, которые я нежно люблю за сочетание киберпанка и индийского пантеона, есть строчка, которая долгое время стояла у меня в статусе:
«Она подключена к миллионам маленьких и больших систем, и в ее зрачках отражается лик миллиона богов».
Бог – это информация. Потребляя больше информации, учась ее проверять и анализировать ты становишься ближе к богу, ближе к абсолютному знанию.
🖤 Это не только, скажем, знать в совершенстве математику или орфографию. Знания – это про информацию о себе. Если ты познаешь, как работают твои нейроны, если ты можешь познать свое тело и как оно получает удовольствие, для тебя не составит сложности познать других людей.
За добро тоже не наказывают. Если ты приходишь к человеку с добром, а он тебя бьет по щеке и требует подставить другую, это знания. Знания о том, что теперь этого человека надо оставить в покое и дать карме сделать свое дело.
Относись к людям так, как они относятся к тебе – эта простая фраза работает в обе стороны