ЗАВТРА МОЖЕТ ЭТОГО НЕ БЫТЬ Знаешь, хочется тебя сейчас обнять. Где бы ты ни был, где бы ты ни был. 🖤 Стиснуть в объятиях и передать тебе эту энергию, энергию «все будет хорошо, ты только потерпи, чуть-чуть». Этот месяц, наверное, можно назвать месяцем генеральной уборки, только в голове. Однажды в разговоре с близкой подругой мы придумали челлендж, который был необходим нам обоим. Нам очень сложно говорить «нет». Нет, не когда пристает пьяный мужик на вечеринке или бомж просит копеечку на выпивку. 🖤 А вот, например, ситуация, когда тебе пишет заказчик, предлагает условия, которые тебе не совсем подходят, деньги, которые тоже не совсем подходят, а ты такой думаешь: «ну ничего страшного, я потерплю, ну будет некомфортно сильно, что ж теперь». Дурацкая привычка из голодного детства, когда тебе приходилось соглашаться на любую подработку, чтобы не пришлось опять сдавать кровь для того, чтобы купить себе просто еды. И что завтра у тебя может быть затишье, надо брать больше, жестче, надо ебашить и пахать по завету Ильича. Потому что завтра может этого не быть. И ты рискуешь сдохнуть от голода. Пользуйся моментом, бери, хапай. А потом отправляйся в свой персональный ад, где самая главная пытка – жить без ресурса. А откуда же ему взяться? Ты его разбазарил. 🖤С общением это тоже работает, и с отношениями. Ты общаешься с человеком, у него траблы с зависимостью, и ты понимаешь, что это не твоя история, что надо перестать всех спасать, что ты не чертов христос. Что ты стучишься, тебя не слышат. Надо отойти. И что тебе практически физически больно от того, что делает этот человек. Подставь сюда что угодно, что делает общение дискомфортным. А ты боишься, вдруг это твой последний партнер, твой единственный друг. А ты вот так возьмешь и оборвешь общение, написав в один прекрасный день: - Знаешь, нам, наверное, не стоит общаться. 🖤 Все. Мир не дрогнет, бездна не разверзнется, не настанет Рагнарок. А по закону сохранения масс твоя жизнь наполнится людьми, которые не будут есть твой ресурс, осознанно или нет. За этот месяц я сказала «нет» интересной работе, которая выжимала из меня все соки сутками, людям, с которыми я общалась годами, людям, которые мне когда-то помогли, которые испытывали ко мне чувства. Это очень тяжело. Будто отрываешь от себя куски мяса, плоть от плоти своей. Все свои запасы людей, которые лежат мертвым грузом, занимают место в твоей уютной ментальной квартирке. У меня не всегда получается, с переменным успехом. Но я учусь, мне это нужно. С подругой мы обмениваемся достижениями на этом поприще, и это очень помогает. Сейчас мне легче дышать даже физически. Я больше не задыхаюсь от панических атак, не просыпаюсь от ночных кошмаров, в которых на грудь наваливается тяжелая груда металла. Хочешь тоже присоединиться к этому челленджу? Он называется «Нахуй оно мне надо?» Правила очень простые. В любой коммуникации ты, если чувствуешь дискомфорт, говоришь себе - На какой хуй оно мне надо? И если твой внутренний голос в диалоге говорит, что не надо, ты его, блин, слушаешь. И посылаешь это нахуй, вежливо или не очень. А потом обними себя, обхвати обеими руками и крепко-крепко обними.