Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​ЗАВТРА МОЖЕТ ЭТОГО НЕ БЫТЬ
Знаешь, хочется тебя сейчас обнять. Где бы ты ни был, где бы ты ни был.
🖤 Стиснуть в объятиях и передать тебе эту энергию, энергию «все будет хорошо, ты только потерпи, чуть-чуть».
Этот месяц, наверное, можно назвать месяцем генеральной уборки, только в голове.
Однажды в разговоре с близкой подругой мы придумали челлендж, который был необходим нам обоим. Нам очень сложно говорить «нет».
Нет, не когда пристает пьяный мужик на вечеринке или бомж просит копеечку на выпивку.
🖤 А вот, например, ситуация, когда тебе пишет заказчик, предлагает условия, которые тебе не совсем подходят, деньги, которые тоже не совсем подходят, а ты такой думаешь: «ну ничего страшного, я потерплю, ну будет некомфортно сильно, что ж теперь».
Дурацкая привычка из голодного детства, когда тебе приходилось соглашаться на любую подработку, чтобы не пришлось опять сдавать кровь для того, чтобы купить себе просто еды. И что завтра у тебя может быть затишье, надо брать больше, жестче, надо ебашить и пахать по завету Ильича. Потому что завтра может этого не быть. И ты рискуешь сдохнуть от голода.
Пользуйся моментом, бери, хапай. А потом отправляйся в свой персональный ад, где самая главная пытка – жить без ресурса.
А откуда же ему взяться? Ты его разбазарил.
🖤 С общением это тоже работает, и с отношениями.
Ты общаешься с человеком, у него траблы с зависимостью, и ты понимаешь, что это не твоя история, что надо перестать всех спасать, что ты не чертов христос. Что ты стучишься, тебя не слышат. Надо отойти. И что тебе практически физически больно от того, что делает этот человек.
Подставь сюда что угодно, что делает общение дискомфортным.
А ты боишься, вдруг это твой последний партнер, твой единственный друг. А ты вот так возьмешь и оборвешь общение, написав в один прекрасный день:
- Знаешь, нам, наверное, не стоит общаться.

🖤 Все. Мир не дрогнет, бездна не разверзнется, не настанет Рагнарок. А по закону сохранения масс твоя жизнь наполнится людьми, которые не будут есть твой ресурс, осознанно или нет.
За этот месяц я сказала «нет» интересной работе, которая выжимала из меня все соки сутками, людям, с которыми я общалась годами, людям, которые мне когда-то помогли, которые испытывали ко мне чувства.
Это очень тяжело. Будто отрываешь от себя куски мяса, плоть от плоти своей. Все свои запасы людей, которые лежат мертвым грузом, занимают место в твоей уютной ментальной квартирке.
У меня не всегда получается, с переменным успехом. Но я учусь, мне это нужно. С подругой мы обмениваемся достижениями на этом поприще, и это очень помогает.
Сейчас мне легче дышать даже физически. Я больше не задыхаюсь от панических атак, не просыпаюсь от ночных кошмаров, в которых на грудь наваливается тяжелая груда металла.
Хочешь тоже присоединиться к этому челленджу?
Он называется «Нахуй оно мне надо?»
Правила очень простые. В любой коммуникации ты, если чувствуешь дискомфорт, говоришь себе
- На какой хуй оно мне надо?
И если твой внутренний голос в диалоге говорит, что не надо, ты его, блин, слушаешь. И посылаешь это нахуй, вежливо или не очень.

А потом обними себя, обхвати обеими руками и крепко-крепко обними.