🖤 Гвозди, как способ понять себя Я долго шла к этой практике, почему-то все откладывая на потом, на плохой период или на хороший. Иногда во мне просыпался сноб, который фыркал, что ничего не почувствую, которая висела на крюках, действовать на понижение (как я тогда думала). Я заблуждалась. Это практика не про боль и не про медитацию. Не про поиск себя. Зачем искать себя? Ты уже есть, вот такой ты, стоишь здесь босыми ногами на острых гвоздях и дышишь. В этом моменте и есть суть твоего существования. Часто ли мы следим, как двигаемся, как дышим, как ходим? Мы не чувствуем ногами в кедах ни гладкость асфальта, ни отторжение грязной лужи, ни мягкость травы. 🖤 Практика стояния на гвоздях - про что-то более глубокое, скрытое внутри души. Природное, древнее, что вырывается наружу и обволакивает тебя пленкой-коконом. Ты с удивлением обнаруживаешь, что в твоем теле есть скрытые возможности. А еще гвозди рассказывают тебе историю, самую интересную: о тебе. Стоя на этой дощечке, ты проживаешь разные стадии: сначала ты полон сил и энтузиазма, потом испытываешь боль, а потом наступает спокойствие, когда в голове шумит плавными, четкими ритмами. Звучит шаманский бубен, но не снаружи, а внутри твоих барабанных перепонок и глазных яблок. 🖤 Потом наступает облегчение. Тебе хочется дышать больше, сильнее, чувствовать каждый вдох, раскладывать его на оттенки. Будто заново открывается способность чувствовать запахи, ощущать их кончиками пальцев ног. А затем приходит, нет, не облегчение. Как будто ты внезапно обрел суперсилу, хотя почему внезапно, если она всегда была у тебя внутри. Ты осознаешь, что если ты стоял десять, двадцать минут на гвоздях, ты можешь больше, чем сейчас о себе думаешь. И это не про негативную мотивацию, мол, старайся, усиливай вайбы вокруг себя. Это про любовь к себе. Внутри появляется благодарность телу за его возможности. Думаешь, что надо его, тело, больше баловать и любить. Гвозди – это очень мистическое и личное. У каждого свое.