🖤 Ты не один такой. Какая же простая фраза. Почему она кажется нам иллюзорной? Почему мы в нее не верим? Заворачивайся поуютнее в одеяло, а я тебе расскажу одну историю про идеальный мир идеальных людей. Когда у тебя проблемы, кажется, что только ты можешь в такие вляпаться. Только ты такой дурачок, только ты мог довести себя до такого. И сидишь, пережевываешь этот хлебный мякиш, посматривая по сторонам на этих успешных людей. Они все могут и все успевают: воспитывать троих детей, работать по 14 часов в сутки, путешествовать, вести блоги и остаются силы улыбаться. Ты не можешь Другие могут Ты слабый Они сильные 🖤 Но этот тяжелый мир ты сам построил в своей голове, любовно выпилил его границы, развесил на них тайские гирлянды. Вот, отлично, теперь готов пруф, что я самый плохой, а вокруг все лучше меня. Почему? Да потому что у них не бывает проблем. Они не ревут в подушку, не режут себя, не возвращают назад еду после завтрака. Идеальные, красивые, умные люди. Которые живут только в твоей голове. Сейчас я выкарабкиваюсь из периода, который напоминает лошадиные скачки. Я била и била себя по хребту, чтобы все успевать: бесконечную работу, новые обязанности, бюрократические квесты, блог. Что-то чувствую? А пофиг, надо бежать дальше, а чтобы что? Чтобы добраться до финиша? А что там? Финиш наступил: организм сначала сигналил, а потом начал отказывать. 🖤 Когда я начала снова приоткрывать глаза, замечать, что я ем, одеваться по погоде (я реально не чувствовала, холодно на улице или тепло), оказалось, что в мире произошло три вещи: - я сбросила 15 кг и стала похожа на стрыгу; - мир не рухнул, когда я делегировала обязанности; - ко мне приходили люди и рассказывали, что тоже переживали такое. Люди, которых я считала спокойными, уравновешенными, успешными, красивыми. Они наперебой рассказывали мне, как катались по полу и выли, как отгоняли от себя мысли броситься под поезд в метро, как учились заново радоваться вкусной пище и хорошей музыке. Нам внушали, что важно получить пятерку за зачет, а потом мы стали взрослыми, и не понимаем, почему же так хуево, где наша награда, мы же такие молодцы. 🖤 И я поняла, что написала просто нонфикшн, который не имеет ничего общего с реальностью. Окей, переделаешь ты всю работу мира, выучишь всю учебу мира, позаботишься обо всех вокруг. Но в этой цепочке не хватает самого важного, что останется навсегда, когда все окружение будет меняться. Ты уже знаешь ответ: ТЕБЯ