Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​🖤 Ты не один такой. Какая же простая фраза. Почему она кажется нам иллюзорной? Почему мы в нее не верим?
Заворачивайся поуютнее в одеяло, а я тебе расскажу одну историю про идеальный мир идеальных людей.
Когда у тебя проблемы, кажется, что только ты можешь в такие вляпаться. Только ты такой дурачок, только ты мог довести себя до такого.
И сидишь, пережевываешь этот хлебный мякиш, посматривая по сторонам на этих успешных людей. Они все могут и все успевают: воспитывать троих детей, работать по 14 часов в сутки, путешествовать, вести блоги и остаются силы улыбаться.
Ты не можешь
Другие могут
Ты слабый
Они сильные

🖤 Но этот тяжелый мир ты сам построил в своей голове, любовно выпилил его границы, развесил на них тайские гирлянды. Вот, отлично, теперь готов пруф, что я самый плохой, а вокруг все лучше меня. Почему? Да потому что у них не бывает проблем.
Они не ревут в подушку, не режут себя, не возвращают назад еду после завтрака.
Идеальные, красивые, умные люди. Которые живут только в твоей голове.
Сейчас я выкарабкиваюсь из периода, который напоминает лошадиные скачки. Я била и била себя по хребту, чтобы все успевать: бесконечную работу, новые обязанности, бюрократические квесты, блог. Что-то чувствую? А пофиг, надо бежать дальше, а чтобы что? Чтобы добраться до финиша? А что там?
Финиш наступил: организм сначала сигналил, а потом начал отказывать.
🖤 Когда я начала снова приоткрывать глаза, замечать, что я ем, одеваться по погоде (я реально не чувствовала, холодно на улице или тепло), оказалось, что в мире произошло три вещи:
- я сбросила 15 кг и стала похожа на стрыгу;
- мир не рухнул, когда я делегировала обязанности;
- ко мне приходили люди и рассказывали, что тоже переживали такое.
Люди, которых я считала спокойными, уравновешенными, успешными, красивыми. Они наперебой рассказывали мне, как катались по полу и выли, как отгоняли от себя мысли броситься под поезд в метро, как учились заново радоваться вкусной пище и хорошей музыке.
Нам внушали, что важно получить пятерку за зачет, а потом мы стали взрослыми, и не понимаем, почему же так хуево, где наша награда, мы же такие молодцы.
🖤 И я поняла, что написала просто нонфикшн, который не имеет ничего общего с реальностью. Окей, переделаешь ты всю работу мира, выучишь всю учебу мира, позаботишься обо всех вокруг. Но в этой цепочке не хватает самого важного, что останется навсегда, когда все окружение будет меняться.
Ты уже знаешь ответ: ТЕБЯ