#мари_соц 🦄 Эти люди хотят тебе добра. А как иначе? Они ведь постоянно говорят об этом, иногда по нескольку раз в день. Тебе повезло с этими людьми, будь это партнер, подруга или родственник. Очень добрые, отзывчивые люди. - Знаешь, тебе бы не мешало похудеть. Я же тебе добра хочу, тебе лучше быть стройнее. - Почему ты со мной не общаешься, когда мне нужна поддержка? Я же тебе всегда хочу добра. Помнишь, дал откусить от шоколадки? - Ну подумаешь, он тебя обзывает и применяет к тебе физическое насилие. Ты сама не подарок. Ты вообще себя видела? Я же хочу тебе добра. - Не общайся с этими людьми, они тебя научат плохому. Слушай меня, я тебе хочу добра. Будто, знаешь, эта волшебная фраза Я хочу тебе добра, после которой можно делать все, что заблагорассудится. В том числе, и заниматься пассивной агрессией по отношению к другому человеку. Фраза-индульгенция. Есть люди, которые эдакие, знаешь, бухгалтера дружбы. Они подсчитывают годами, как когда-то, в пятом классе, одолжили тебе ластик, и без конца напоминают об этом, будто это реально знак великой и непогрешимой их дружбы и хорошего отношения к тебе. Эти люди могут говорить обидные вещи, писать тебе не менее обидные комментарии, сравнивать тебя с собой не в твою пользу. И выдавать это за добро и заботу. Всем же знакомо, когда тебе прилетает комментарий с необоснованной критикой, а в конце приписочка: просьба не обижаться, я хочу тебе добра. И неважно, просил ли ты эту критику, нужна ли она тебе, может ты рыдал после этого обидного сообщения три часа без перерыва. Нет, тебе хотели добра, и это все меняет, автоматом превращает плохие слова в хорошие и правильные. Котики, это так не работает. Вот ни разу. Если вы чувствуете, что вас давят, если вам кажется, что общение с кем-то из окружения стало деструктивным, вам не кажется. Пора поговорить с этим человеком и сказать, что его замечания по поводу вашей внешности, поведения и прочего вам неприятны. А что делать, если я творю хуйню, а друг реально хочет добра? А такой друг будет действовать не фразами «я тебе хочу добра», не упреками, а разложит по полочкам, почему ты не прав, и поможет действием. А добреньких шли куда-нибудь подальше, ну не знаю, в какой-нибудь спецлагерь ятебеждобрахочу-людей Обнимаю тебя 🦄