Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
🦄 Эти люди хотят тебе добра. А как иначе? Они ведь постоянно говорят об этом, иногда по нескольку раз в день.
Тебе повезло с этими людьми, будь это партнер, подруга или родственник.
Очень добрые, отзывчивые люди.
- Знаешь, тебе бы не мешало похудеть. Я же тебе добра хочу, тебе лучше быть стройнее.
- Почему ты со мной не общаешься, когда мне нужна поддержка? Я же тебе всегда хочу добра. Помнишь, дал откусить от шоколадки?
- Ну подумаешь, он тебя обзывает и применяет к тебе физическое насилие. Ты сама не подарок. Ты вообще себя видела? Я же хочу тебе добра.
- Не общайся с этими людьми, они тебя научат плохому. Слушай меня, я тебе хочу добра.
Будто, знаешь, эта волшебная фраза Я хочу тебе добра, после которой можно делать все, что заблагорассудится. В том числе, и заниматься пассивной агрессией по отношению к другому человеку.
Фраза-индульгенция.
Есть люди, которые эдакие, знаешь, бухгалтера дружбы. Они подсчитывают годами, как когда-то, в пятом классе, одолжили тебе ластик, и без конца напоминают об этом, будто это реально знак великой и непогрешимой их дружбы и хорошего отношения к тебе.
Эти люди могут говорить обидные вещи, писать тебе не менее обидные комментарии, сравнивать тебя с собой не в твою пользу. И выдавать это за добро и заботу.
Всем же знакомо, когда тебе прилетает комментарий с необоснованной критикой, а в конце приписочка: просьба не обижаться, я хочу тебе добра. И неважно, просил ли ты эту критику, нужна ли она тебе, может ты рыдал после этого обидного сообщения три часа без перерыва.
Нет, тебе хотели добра, и это все меняет, автоматом превращает плохие слова в хорошие и правильные.
Котики, это так не работает. Вот ни разу.
Если вы чувствуете, что вас давят, если вам кажется, что общение с кем-то из окружения стало деструктивным, вам не кажется. Пора поговорить с этим человеком и сказать, что его замечания по поводу вашей внешности, поведения и прочего вам неприятны.
А что делать, если я творю хуйню, а друг реально хочет добра?
А такой друг будет действовать не фразами «я тебе хочу добра», не упреками, а разложит по полочкам, почему ты не прав, и поможет действием.
А добреньких шли куда-нибудь подальше, ну не знаю, в какой-нибудь спецлагерь ятебеждобрахочу-людей
Обнимаю тебя 🦄