Доброго тебе утра, мой хороший 🦄 Часто ты спрашиваешь, как, если перед тобой нарцисс и тебе это уже понятно, сказать ему НЕТ. Не всегда это так легко, как говорят тебе советчики. А что ты, не можешь ему/ей отказать? А вот внезапно не можно. Потому что токсичный нарцисс начинает тут же применять одну из своих манипуляций: 👉 давит на жалость (у меня никого нет, только ты можешь помочь), 👉 обесценивает (не поможешь мне, кому ты нужна будешь), 👉 показывает свою грандиозность (я такой охуенный, что, если ты мне поможешь, по своим связям вознесу тебя до небес) 👉 давит на положительные воспоминания (помоги мне, ах, а помнишь, как нам было хорошо той летней ночью) Давай, мой хороший, поделюсь с тобой некоторыми своими приемами. КАК Я ОТКАЗЫВАЮ НАРЦИССУ Зеркало. Я выслушиваю нарцисса и его просьбу, считываю его манипуляцию и формулирую отказ исходя из способа манипуляции. Например, если он давит на жалость, говорю, как у меня все плохо и ужасно, рассказываю в кровавых подробностях, почему не могу помочь. Стоимость помощи. Я, безусловно, помогу и поддержу другу или человеку, который просит помощи. Но если от меня что-то просит нарцисс, давя на какие-то болевые, я говорю: конечно, я сделаю все как ты скажешь (напишу, позвоню, отвезу, поддержу), но час моего времени стоит столько-то (подставить нужную сумму и валюту). В 99% случаев получаю гнев нарцисса и его хлопок дверью. Профит. Я в танке. Если я чувствую, что ко мне идет токсичная просьба и я могу на нее как-то не очень полезно для меня отреагировать, делаю паузу. Читаю или слушаю просьбу, говорю, что мне надо подумать. Дальше применяю одну из психотехник на паузу: считаю до 50, пишу плюсы и минусы этой просьбы и так далее. Со стороны. Иногда представляю ситуацию со стороны. Будто я подруга участницы действа и смотрю объективно на ее взаимодействие с нарцем. Посоветую я отказать в просьбе, зная весь бэк? Если ответ положительный, токсик идет со своей просьбой в лес. Береги свои ресурсы, мой котик. Они тебе еще понадобятся 🦄