Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
НУЖНО ЛИ ДОВЕРИЕ ПОДРОСТКУ?
Привет, котик 🦄
Недавно со старшим поколением состоялся спор. Нужно ли доверие подростку?
Старшее поколение ратовало за то, что доверительным общением ты не получишь нужного результата, надо просто запрещать и за проебы наказывать. Как дрессировка. Иначе в тебе не будут видеть родителя, альфу, главного.
Это поколение, которое было воспитано на «партия сказала – я сделал». Из него потом выходят сотрудники, которые никогда не предложат внести что-то новое в проект, которые ждут указаний даже в мелочах. Люди, которые не умеют отстаивать свою точку зрения даже в мелочах, которые боятся пробовать новое, боятся совершать ошибки, которые кажутся им фатальными. Люди, которые годами живут с нелюбимыми партнерами и выедают им мозг чайной ложечкой, потому что «мама сказала жениться», «что скажут окружающие, если я разведусь».
Вспоминая себя и родительские запреты, я понимаю, что они нихера не работают. Просто у родителей меньше информации о жизни ребенка: он не говорит многого, скрывает, прячет сигареты или что покруче (в отсеке для батареек, например).
Ребенок начинает врать, что он поехал к Даше, а не к Саше. И в случае экстренной ситуации ты даже не будешь знать, куда ехать вызволять свое чадо. Потому что у Даши твоего чада нет, чадо на рейве за городом.
Ты не сможешь уберечь ребенка от плохого, и это надо понимать. Но ты можешь ему помочь сократить риски, если будешь строить ваши отношения на доверии, если будешь объяснять, например, почему наркотики или секс без предохранения – это плохо, на реальных примеров, без дураков и нотаций.
Я не знаю, есть ли методики, которые сделают из ребенка идеального человека. Когда, знаешь, надо так, а не иначе, и будет круто. Но точно знаю, что они не нужны.
Не бывает идеальных людей. Вот просто, их нет.
Но еще одну вещь я знаю наверняка: если ты чувствуешь, что можешь прийти к родителю и попросить помощи, поддержки, тебе меньше хочется искать ее вовне, в том числе, и во всяких «дурных», как любит называть старшее поколение, компаниях, в алкоголе и наркотиках.
Если ты не боишься действовать, у тебя есть смыслы жизни и цели. Тебе несложно сделать шаг, попробовать интересное, приложить для этого усилия. Ведь часто наша лень – это защитная реакция на «у меня ничего не получится».
Ребенок учится осознавать последствия своих поступков, которые должны быть не только пиздюлями от родителей. Например, завалил сессию – проебал универ, не сдал вовремя проект – не получил за него денег. Но каждый фейл в жизни можно исправить: лучше подготовиться, переделать проект, выбрать другого партнера.
Нужно растить не идеального человека, а человека без тревожности, без страха и заниженной самооценки.
Прочитай этот пост вдумчиво, если ты родитель. Покажи его своим родителям.
🦄 🦄 🦄