Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
ПОДРУГА И ЕЕ ГАЗЛАЙТИНГ НА РАБОТЕ
Считается, что понятие перверзного нарциссизма распространяется только на конкретных людей. Но токсичными могут быть и компании, и рабочие коллективы.
О том, как не попасть в клуб мнимых друзей, расскажу в следующем посте, а пока о работе.
Знакомая работает в компании N. Предыстория: прибавили обязанностей, обещали небольшую прибавку к зарплате (реально котячьи слезы) и повышение. Руководство относилось к ней отлично, она давно работает в компании и была на хорошем счету. Всегда задержится, когда надо. Пойдет навстречу. Задержится после работы. Поработает в выходной. Исправит косяки за коллегами. И все было ровно и чудесно, пока девочка не намекнула, что раз обещали повышение, надо бы выполнять обещания.
Что тут началось! Она и плохой сотрудник (5 лет, видимо, это не замечали), и работу-гавно делает (тоже удивительное внезапное открытие), и как человек тоже не очень.
И тут подруга говорит сакраментальную фразу: А МОЖЕТ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАКАЯ?
Типичный газлайтинг, как по мне.
Как только токсика перестают гладить по шерсти, он начинает атаковать жертву. Атаковать проще всего того, кто лежит уже кверху лапами, поэтому когда жертва сбегает, начинается ад и агония.
Что делать?
В работе, как и в личной жизни важны границы. Банальщина, но это действительно так. Инфузория-туфелька, когда ее тыкают под микроскопом, сворачивается и сбегает с поля видимости. Так почему же люди, ткскзть, венец эволюции, игнорируют простые, примитивнейшие рефлексы?

Эти правила очевидны, но почему-то в период стресса и токсичного давления на них забивают.
Вот запишите и распечатайте, повесьте над рабочим местом. Пусть ваш токсичный руководитель любуется.
ОЧЕНЬ ОЧЕВИДНЫЕ ПРАВИЛА
☂️ Ты ничего не должен. Звучит странно в контексте работы, но вспомните, как часто вас просили «Сделай за меня эту таблицу, тебе что, жалко?», «Подготовь мне отчет завтра к 6 утра, у меня ребенок заболел, мне срочно домой надо. А генеральный потом голову снимет». Ты. Ничего. Не. Должен. Сверх. Своих. Обязанностей. Прописанных в трудовом договоре.
☂️ У тебя есть границы. Ты не обязан поступаться своими принципами и терпеть дискомфорт. Одна моя бывшая коллега любила подходить ко мне сзади и трогать, хватать за плечо и руки. Это мой триггер. Я пугаюсь, зажимаюсь, вспоминаю травмирующую ситуацию и хочу схлопнуться в пространстве. Терпела раз, терпела второй, а потом сказала: «Слушай, мне неприятно, когда меня трогают малознакомые люди в рабочей обстановке».
☂️ Если тебе кажется, что тебя газлайтят, тебе не кажется. Не придумывайте оправданий руководству при их токсичных действиях. Человек делает тебе плохо не потому, что устал, заболел, подскользнулся, недоспал, а потому что он хочет сделать плохо и конкретно тебе.
☂️ Объективно оценивай свою работу и требуй сбалансированной обратной связи. Что это такое?

Сравни два варианта:
«У тебя хуевый макет. Просто хуевый. Все переделать»
«Посмотрела твой макет. Мне понравилось, как ты расположил на нем объекты, но вот шрифт не очень удачный. Может, подберешь другой?»
Какой больше нравится?

Обнимаю тебя 🦄