Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
СЛОВА-АДВОКАТЫ: Я ЖЕ НЕ СО ЗЛА 💎
Привет, котенок 🦄
Итак, мнение, которое не спрашивали.
Сталкивался с таким?
Эти люди считают тебя глухим и слепым идиотом, который не одупляет происходящее и несет ложку в ухо. Который не знает себя, свое тело и свою нутрянку.
Подруга не худая, мягко скажем. Она прикольный человек, чуткий и понимающий. И я уверена, она прекрасно знает про свое тело. И тут два варианта: либо ей так норм (да, внезапно, не все должны быть тростиночками), либо она что-то делает, чтобы быть норм.
Но обязательно в нашем окружении находится человек, который скажет или напишет ей, что она (подставь любой негативный эпитет к весу).
Спрашивается: а зачем?
Когда подруга вполне резонно говорит о том, что левое мнение о ее теле ей неприятно и непонятно, начинаются слова-адвокаты:
- ну я же не со зла
- я же тебе добра хочу
- Я ЖЕ ПРОСТО ВЫСКАЗАЛА СВОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ТЫ НАКИДЫВАЕШЬСЯ?
Прикинь, она в курсе, сколько ее цифра на весах. И ее это может устраивать. Если вдруг ей захочется изменить эту цифру, она отправит реквест на совет.
Ок, ты имеешь право высказывать мнение. Но кто сказал, что другой человек не может принимать его в штыки, если он не спрашивал этого мнения?
Под маской заботы в твои личные границы проникают тоненькой вредной палочкой и начинают там ковыряться.
Подписана на одного крутого танцора. Он выкладывает и соло-номера, и дуэты. И под видео с дуэтами начинаются комментарии: ты хороший, а партнерша не очень, проходятся по внешности, а не по хореографии. Или наоборот.
На что он опять же резонно вопрошает, зачем такой комментарий? У него нет желания приосаниваться на фоне «страшных подружек», зачем сравнение там, где его не просили?
А в ответ появляется еще один адвокат: ИЗВИНИ, НО Я ЖЕ ПРОСТО...
И продолжается марлезонский балет.
Мое скромное имхо, что извинение – это признание своей ошибки, но никак не индульгенция дальше косячить.
Проходила такое в отношениях, когда человек считал, что «извини» - это заклинание из Гарри Поттера, которое автоматом накладывает обязательство его простить и забить на то, что он творит. Извини и пошел дальше хуячить гавно. Я же извинился.
Что делать, если в твоем окружении есть такие люди?
💘 Объяснять. Сначала попробовать поговорить, конечно же. Сказать, что да, ты можешь писать и говорить свое мнение у тебя на странице, под фотографией, под постом, но не стоит обижаться, если ты с этим мнением не согласен и не примешь правила игры. И не обязан выглядеть, думать и действовать так, как хочется кому-то из твоего окружения.
💘 Зеркалить. Принцип, взятый мной из психологического айкидо.
- Тебе бы похудеть для здоровья.
- Тебе бы перестать писать непрошенное мнение для здоровья.
Не нравится? Воооот.
💘 Важно понимать, мой хороший, что эти люди не хотят тебе добра на самом деле. За словами-адвокатами они прячут желание самоутвердиться за твой счет или за счет других людей, которые рядом с тобой.
Потому что даже «а вот ты красивая, но у Васи рядом на фото такой хуевый макияж» - это нездорово, это объективизация тебя и Васи, а не комплимент. Тот же человек завтра сравнит тебя еще с кем-то не в твою пользу. Тут не важен полюс характеристики, а то, как она подается.
Да, все имеют право высказывать свое мнение. Но также все имеют право быть с ним несогласными, не просить его и не хотеть.
Внезапно это обоюдная штука.
Обнимаю тебя, мой хороший 🦄