#мари_соц ЧТО ТАКОЕ ВЕЖЛИВОСТЬ? Привет, котенок 🦄 Нас с детства учили быть вежливыми. Говорить «спасибо» и «пожалуйста». Сначала выпустить тех, кто выходит, а потом зайти в помещение самому. Подать руку даме и принять ее пальто. Не перебивать в разговоре. И многое, многое другое. А потом мы выходим во взрослый мир и сталкиваемся с тем, что та вежливость, в которой нас воспитывали, она не всегда работает что ли. Тетка в поликлинике, пьяный мужик в транспорте, быдло-сокурсник – все эти люди, как нам кажется, спокойно себе живут без вежливости и радуются. Так нужна ли вежливость в современных джунглях? Нужна. Но здесь есть один нюанс. Нас воспитывали не в понятиях классической английской вежливости, а в библейском «подставь щеку», «будь выше этого», «не отвечай этому задире, ты не такой хулиган». А потом ты пытаешься вежливо отвечать на грубый комментарий в соцсетях или непристойное предложение в личку. Молчишь на откровенное хамство и оскорбление. Ты должен себя защищать и можешь это делать. Рядом с тобой нет родителей и учителей, которые скажут, что ты плохой мальчик, если дал сдачи. Да, плохо оскорблять и давать негативные характеристики человеку без причины. Да, если можно, лучше уйти от конфликта, если на том конце совсем неадекват. Но иногда приходится участвовать в диалоге с тем, кто не хочет быть вежливым и лезет в бутылку. Твои границы в опасности, и только ты можешь их отстоять. Не надо подставлять никакую щеку, ни правую, ни левую. Это уже не про мифическую вежливость, а про уважение к себе. Если тебе хамят, если лезут за твой заборчик границ, если тебе говорят что-то неприятное и триггерное, ты можешь и должен сказать: - Извини, но я бы попросил тебя не говорить со мной в таком тоне. Мне это неприятно и я не буду общаться дальше, если ты продолжишь так разговаривать. Если человек не понимает, иногда приходится говорить с ним на его языке: на языке мата, угроз и оскорблений. И иногда это приходится делать, как бы не хотелось избежать. Главное, мой хороший, помни, что твое собственное пространство – жизненно важно. Ты же не позволяешь соседям приходить к тебе в комнату и кидать мусор прямо на кровать. Так почему ты так разрешаешь делать со словами по отношению к тебе? Люби себя, мой хороший Обнимаю тебя 🦄