Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
ЧТО ТАКОЕ ВЕЖЛИВОСТЬ?
Привет, котенок 🦄
Нас с детства учили быть вежливыми.
Говорить «спасибо» и «пожалуйста».
Сначала выпустить тех, кто выходит, а потом зайти в помещение самому.
Подать руку даме и принять ее пальто.
Не перебивать в разговоре.
И многое, многое другое.
А потом мы выходим во взрослый мир и сталкиваемся с тем, что та вежливость, в которой нас воспитывали, она не всегда работает что ли.
Тетка в поликлинике, пьяный мужик в транспорте, быдло-сокурсник – все эти люди, как нам кажется, спокойно себе живут без вежливости и радуются.
Так нужна ли вежливость в современных джунглях?
Нужна. Но здесь есть один нюанс. Нас воспитывали не в понятиях классической английской вежливости, а в библейском «подставь щеку», «будь выше этого», «не отвечай этому задире, ты не такой хулиган».
А потом ты пытаешься вежливо отвечать на грубый комментарий в соцсетях или непристойное предложение в личку. Молчишь на откровенное хамство и оскорбление.
Ты должен себя защищать и можешь это делать. Рядом с тобой нет родителей и учителей, которые скажут, что ты плохой мальчик, если дал сдачи.
Да, плохо оскорблять и давать негативные характеристики человеку без причины.
Да, если можно, лучше уйти от конфликта, если на том конце совсем неадекват.
Но иногда приходится участвовать в диалоге с тем, кто не хочет быть вежливым и лезет в бутылку. Твои границы в опасности, и только ты можешь их отстоять. Не надо подставлять никакую щеку, ни правую, ни левую.
Это уже не про мифическую вежливость, а про уважение к себе.
Если тебе хамят, если лезут за твой заборчик границ, если тебе говорят что-то неприятное и триггерное, ты можешь и должен сказать:
- Извини, но я бы попросил тебя не говорить со мной в таком тоне. Мне это неприятно и я не буду общаться дальше, если ты продолжишь так разговаривать.
Если человек не понимает, иногда приходится говорить с ним на его языке: на языке мата, угроз и оскорблений. И иногда это приходится делать, как бы не хотелось избежать.
Главное, мой хороший, помни, что твое собственное пространство – жизненно важно. Ты же не позволяешь соседям приходить к тебе в комнату и кидать мусор прямо на кровать. Так почему ты так разрешаешь делать со словами по отношению к тебе?
Люби себя, мой хороший
Обнимаю тебя 🦄