#мари_отвечает Здравствуй, Мари! Спасибо, что ты есть. У меня не то вопрос, не то констатация факта, сама не знаю. Ну да ладно, ты поймёшь. Если даже не опубликуешь, я не в претензии. Просто надо кому-то написать. Итак. Я не так молода, наверное, как основная часть твоей аудитории, но не считаю себя старой) моя жизнь была бы копией сотни тысяч жизней моих ровесников - дом, дети, работа, муж, но 4 года назад случился перелом. Муж изменял мне, я терпела несколько лет, потом почти в одночасье решила и выгнала его. Всё бы неплохо. Одна штука: у меня трое детей-школьников. Я не жалуюсь, просто это важная деталь. Муж ушёл и живёт в принципе припеваючи. Я - научилась выживать сама в основном, хоть и не избежала проблем «разведёнки». На самом деле, мы даже официально не развелись, спустя 4 года раздельного житья - так же, как и раздельное проживание, ему это не особо нужно. Типа я приняла решение, чтобы он ушёл, значит, мне это было надо, значит, и решение о разводе я должна принимать сама. А я никак не могу. Сначала мне казалось, это из-за детей, потом из-за денег, теперь я просто не знаю. Есть и вторая проблема: я не могу в отношения после этого «расставания». То есть как, я могу, но не хочу. Черт, не знаю, как сказать правильно. Я легко завожу «друзей», но как только они приближаются ко мне в реальности, я их отталкиваю, как-то так...я с удовольствием разговариваю с мужчинами, знакомлюсь с ними, но представить, что кто-то из них всех может когда-то жить со мной и детьми???? No way. Я была в LDR (Настоящих! Махровых! - познакомились с ним в чате изучающих английский, виделись ОДИН раз в реале) 4 года. По сути, я все еще в них, до сих пор никак не могу перестать с ним разговаривать в скайпе почти каждый день, хоть уже и не хочу. А хочу совсем не этого. Но не могу. Или не хочу? Не знаю...ну вот так-то сумбурно, но описала. Теперь вопрос мой: как это всё, черт возьми, изменить? Как перестать жить прошлым и цепляться за него? Как перестать бояться реальных отношений? Как разрешить себе жить не только работой и детьми? Ты большая умница, вот просто таки огроменная! Ты очень сильная, но эта сила тебе и мешает. Отсюда идет и перфекционизм, и желание создать вокруг себя идеальный мир. Знаешь почему? Потому что идеальный = тот мир, где ты будешь чувствовать себя под защитой, где ты не будешь оборачиваться каждые 5 минут и дергаться от приближающейся опасности. Ты не чувствуешь себя защищенной. Ты не не знаешь, чего хочешь. Ты боишься хотеть. Ведь если хотеть, получится плохо, придется скоро снова включать свою суперсилу и разруливать ситуацию, не так ли? Ты хочешь в отношения, и можешь в отношения. Просто у тебя есть барьер, который шепчет тебе, что эти отношения не будут идеальными и снова придется выживать. А ты только зализала свои раны. Но знаешь, необязательно же тебя ждут трудности. Окей, даже если вдруг они будут. Представь максимальные трудности, которые тебя ждут в отношениях с определенным человеком. Вот прям по-максимуму, в красках прям нарисуй, можно даже абсурдно, например, он в Космос улетел. Неизвестность исчезнет, а ты увидишь, что справишься со всеми трудностями, как и много раз до. У тебя все получится. Обнимаю тебя 🦄