Привет, котик 🦄 Наткнулась тут на тред о том, как фу плохо поливать бывших гавном. Знаешь, я не остаюсь друзьями с бывшими. Я остаюсь друзьями с теми, с кем мне хорошо, тепло и кто, я знаю или хочу верить, не предаст меня. А некоторых поливала отборными помоями. 💜 Есть бывшие, с которыми хорошо приятельствовать. Расставание было по обоюдному согласию и максимально этичным, остались общие интересы и доверие к человеку, который не обманывал. Есть бывшие, на которых пофиг. Это те, с которыми, встреться мы сейчас случайно, даже не знаешь, о чем поговорить. Да и зачем? Мы уже из разных миров, из разных культур. Нам даже нечего будет обсудить. О чем тогда трахаться? Это прошлое, в котором и я и они были другими. Есть бывшие, которым я сделала больно. Но они как правило относятся к первым двум категориям за исключением того, что всегда стараюсь даже по прошествии времени дать разговор, объяснить, что я не права. Вдруг это поможет им лучше чувствовать себя морально. 💜 А есть бывшие, которые как со страниц Скота Пилигрима. Отрицательные для меня, болючие персонажи, после которых я долго зализывала те колотые раны, которые они наносили своим поведением: абьюз, предательство, ложь, измены, физическое и моральное насилие. Мне странно представить, что я смогу с этим человеком дружить. Дружить с тем, кто может поднять на девушку руку? Унижать ее? Серьезно? Мне с такими не по пути. 💜 Но конечно, остается эмоция. Она потом уходит, но ничего не прощается. Я не прощаю людей, я их отпускаю и забиваю хуй на их жизнь. Я не вижу смысла прощать. Люди обычно не меняются. Для себя лучше, чтобы злость потом ушла. Но она не всегда уходит сразу и по приказу. И это нормально, ведь я живая. После расставания я позволяю себе эмоции. Если человек причинил мне боль, я позволяю себе осуждать его, смеяться над его нелепой толстовкой или неудачной прической. Святым на земле делать нечего. 💜 Иногда мы с подругами придумываем смешные нам прозвища, перекидываемся саркастическими комментариями и знаешь, что на первый взгляд странно? Это дает терапевтический эффект. Это боггарты, они теперь не страшные носители истерик и побоев, измен и чудовищных махинаций с самооценкой. Они смешные и нам легче. Наверное, это было бы неправильно, если бы был какой-то кодекс, говорящий всем и каждому о том, как надо вести себя с бывшими. Иногда я пытаюсь научиться подставлять другую щеку, но не очень получается. Да и надо ли? Обнимаю тебя 🦄