#мари_соц ГАЙД: КАК ВЫЙТИ ИЗ САМОИЗОЛЯЦИИ С ЛЮБОВЬЮ. К СЕБЕ
Привет, котенок 🦄 Постепенно этот кошмар заканчивается. Самоизоляция не кажется бесконечной, как в начале. Мы были к этому не готовы. Мы никогда не сталкивались с таким. 💜 Первые недели меня охватывала паника, зашкаливала тревожность. Потом я привыкла и даже стало норм. Восстановился режим, стало проще решать рабочие вопросы и делать проекты. Но только мы попривыкли, так все заканчивается. Я знаю, тебе хочется запланировать кучу дел, пойти на пробежку, потом гулять, а потом тусить на пару дней без возвращения в опостылевшие стены своей квартиры. 💜 Здесь кроется другая опасность, которая может добавить тебе стресса и тревожности. Это как выходить после голодания, заказывая огромный бургер и потом мучаясь от недомогания. Как не навредить себе, выходя из самоизоляции? 💜 Лови пак советов. Дозируй общение. Начни оффлайн общение с людей, которые тебе особенно близки и тебе не надо дополнительных усилий. Не выходи сразу в толпу. Может быть, вам захочется оказаться в большом скоплении людей, но с непривычки это может стать тяжелым испытанием. Не кори себя за то, что хочешь остаться дома. У многих теперь появился триггер. А я вот сидел дома, как сыч, а потом не стало возможности выходить. Вдруг сейчас будет так же? Надо забить свой график по максимуму. Подумай, кому оно нужно? Тебе? Но не выглядит ли это как долг, который тебе надо отдать социуму? Не набирай сразу много дел С непривычки может быть тяжело даже просто ездить на общественном транспорте и менять картинки обстановки. Загружай себя делами в оффлайне постепенно: сегодня поездка в Икею, завтра встреча с другом, потом пару дней перерыв. Прислушивайся к своим ощущениям. Хочется отдохнуть в тишине и одиночестве? Делай это. Не ведись на хвастовство достигаторов. Вокруг в интернете одни супермены. Кто-то сбросил 10 кг и накачал кубики, кто-то научился играть на укулеле, кто-то сшил целую коллекцию одежды. Во-первых, как в той старой шутке, «а вы тоже говорите». Во-вторых, у каждого свой путь и свой уровень ресурсов. Может, у тебя получилось что-то другое? Необязательно всем быть виртуозами укулеле. 💜 В этот переходный период нужно быть еще более бережным к себе, чем обычно, котенок. Прислушивайся к себе чаще, не маши на себя рукой, храни свой ресурс. Хорошего тебе лета, котенок 🦄