Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
#мари_отвечает
Здравствуй, Мари!) Спасибо за канал, я черпаю из него много полезной информации)) Вопрос у меня к тебе такой: откуда могло взяться чувство ненависти к любимому человеку? Люблю его уже большое количество времени, души в нём не чаю. Он всегда готов меня выслушать, поддержать, я также. Обо всём умеем разговаривать ртом. Но в один момент началась какая-то неприязнь, отвращение. Временами не могу его видеть. Есть вариант рассказать ему об этом, побеседовать, но не скажешь же: "дорогой, слушай, кажется, я тебя ненавижу". Стараюсь сначала разобраться в своих чувствах. Что это может быть?
И тебе спасибо, хороший кот, что читаешь.
Знаешь, вот в твоей проблеме много неизвестных, но я постараюсь помочь, исходя из предположений. Сколько времени вы проводите вместе? Человек – существо социальное, но даже самое социальное существо может уставать от общения. Бывает же такой перегруз, когда хочется посидеть в тишине и бесит даже самое коротенькое слово, произнесенное вслух.
А со стороны, когда анализируешь такие моменты, кажется: госпаде, за что я так ненавижу этого человека?
Как я всегда говорю, наш ресурс конечен. Это можно и нужно отслеживать. Спрашивать себя, почему я сейчас не могу видеть этого человека? Что мне мешает радоваться его присутствию?
Еще вариант, менее оптимистичный – когда, как выражались наши бабушки, «опостылел». Это когда ты уже устал от этих отношений, но не можешь себе признаться, потому что тогда надо начинать программу действий по их спасению или завершению. У меня было, когда бесил даже тембр голоса человека, как он прихлебывает чай, как он жестикулирует, хотя раньше все с этим было ок. Сначала думала, что настроение, а потом начала замечать тенденцию. Стала анализировать эту историю, и поняла, что давно уже ничего не чувствовала к этому партнеру и обманывала себя.
Очень надеюсь, что у тебя не эта ситуация, но в любом случае, думаю, надо начать сначала диалог с собой, а потом уже поговорить с партнером, когда сможешь разобраться в своих чувствах.
Обнимаю тебя 🦄
🍓
Куда ты можешь задать вопрос?
🌺 В трудолюбивый бот @askmari_bot
🌺 Анонимом. Ссылка ниже.