Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
#мари_отвечает
Начало месяца, а это значит, что пришла пора ответов на вопросы.
Еще раз хочу отметить, что не всегда могу разобрать ту большую кучку вопросов, которые сейчас приходят ко мне в личку и анонимную форму, но ничего не теряется и вы будете услышаны.
Давайте устроимся поудобнее, нальем горячего кофейку или какао и начнем.
Ну и обнимашки тоже прилагаются
Мари, привет! Подскажи пожалуйста, почему может тянуть только к максимально безразличным людям? Каждый раз влюбляюсь до соплей именно в тех, кому на меня все равно, или нужна максимум на разовый-двухразовый секс.
Есть у человеческих особей одна не всегда полезная черта. Когда легко, нам неинтересно. Хорошо, но неинтересно.
Выйдем за хлебушком в магазин в соседнем доме, и как-то, ну хлеб и хлеб. А если пройдем за хлебом в булочную через три квартала, уже прям хорошо все.
Но это такое, бытовая мудрость.
А психологи анализируют такие паттерны поведения и выдвигают свои теории, почему в отношениях мы раз за разом выбираем недоступных: тех, кто говорит о том, что ему не нужны отношения, замужних или женатых, тех, кто географически находится далеко от нас.
Это страх: а вдруг у меня получится?
Мы боимся отношений, боимся, что когда их получим, обязательно будет фейл. Будет больше боли, еще одно расставание, которое причинит нам страдания.
Эта такая странная защитная реакция нашей психики: лучше пострадать чуть-чуть, чем потом страдать больше.
Важно поймать эту реакцию, подумать, почему раз за разом ты выбираешь именно таких людей. Боишься, что получится?
А что будет, если получится? Необязательно же провал, даже если до этого было болезненное расставание. Вдруг в этот раз все будет прям хорошечно.
Ты можешь контролировать чувства. Ты им хозяйка, а не они тебе. Поставь свои эмоции на служение себе, они тебе подчиняются.
Обнимаю тебя 🦄