Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
КАРАНТИН И АЛКОГОЛЬ
Привет, котенок 🦄
Помнишь глупую шутку:
Раньше я думал, что пью от того, что надо ходить на работу, а теперь понимаю, что только работа меня и сдерживала.
💜 Сейчас ты, возможно, сталкиваешься с тем, что больше или чаще употребляешь алкоголь.
Надо ли бить тревогу? Почему так происходит?
Во-первых, отсутствие планов и расписания. Не надо рано вставать на работу. Ты можешь встать с похмельем и работать из дома или вообще просто лежать весь день и отмокать.
Во-вторых, тревожность. Есть вещи, на которые мы можем повлиять. Например, не помыл посуду и тебе тревожно. Ты идешь и моешь, тревожная мысль уходит. А когда просто тревожность ради тревожности, ты не понимаешь, когда все закончится, не можешь сейчас решить проблемы: найти работу, поехать сменить обстановку, единственным способом заглушить ее становится алкоголь.
Когда это зависимость?
💜 Для себя я придумала такой подход:
Спрашиваю себя, действительно ли я хочу этого?
Если ответ утвердительный, иду дальше.
Анализирую, почему. Что мне это даст? Что изменится, если я выпью? Спойлер: ничего.
Если ты в голове не можешь придумать альтернативы выпивке, пора задуматься. Эта история и про другие вещи, которые дают зависимость, в том числе и еду.
💜 Зависимость, если простым языком – это когда ты без чего-то не можешь. У тебя не стоит выбор, выпить или не выпить. Однозначно первый вариант. И ты придумываешь причины уже после того, как озвучил это решение. Чтобы оправдать себя. К сожалению, это так, и без этого осознания ты не решишь проблемы.
Если ты чувствуешь, что ситуация выходит из-под контроля, можно сделать следующее после того, как проговорил себе про причины и желания:
💜 Признай проблему. Ты пьешь каждый день, но по чуть-чуть? Ты напиваешься раз в неделю, но в гавно? Обе эти истории не очень здоровые. Не давай себе оценки, не ругай себя алкоголиком, просто отметь нейтрально, что здесь у тебя есть нечто нездоровое и неприятное, что требует решения. Признание проблемы не означает автоматически, что ты плохой. Это значит лишь, что у тебя сейчас, в данный момент, есть проблема, и ничего больше. Не давай себе, пожалуйста, лишних характеристик.
💜 Прием «На будущее» позволяет сократить количество дней, когда ты пьешь, и алкоголя. Хочешь сегодня пойти за пивом? Но сегодня только четверг. Скажи себе, что в субботу пойдешь и возьмешь пива. Ты будешь откладывать это событие, а потом отвлечешься и, может даже, забудешь о своем желании.
💜 Не бери много в магазине. Это касается и алкоголя, и сладостей. Потом тебе может стать лень идти в магазин за добавкой и ты сократишь количество вредного в твоей жизни.
💜 Сублимируй и ищи замену деятельности. Хочется выпить, потому что тебе тревожно? Отвлекись и помедитируй, сделай пару асан из йоги, возьми краски и нарисуй картину по своим эмоциям.
💜 Вознаграждай себя. Если ты сегодня хотел, но отказался, сделай себе теплую ванну с пеной, похвали себя перед зеркалом, сделай мотивирующее фото себя, отразив в нем то, как ты горд тем, что у тебя есть силы воли, напиши про это в посте соигроку или фанфик. Да все, что угодно, что поможет чувствовать себя лучше.
Главное, помни – это пройдет. Все, что сейчас происходит с нами. И даже если кажется, что нет просвета, поверь, ты со всем справишься, потому что на самом деле в тебе есть великие силы, о которых ты даже не подозреваешь.
Обнимаю тебя 🦄