#мари_соц НАРЦИССЫ, С КОТОРЫМИ МЫ ЖИВЕМ 🦄 Если ты в отношениях с нарциссической личностью, которая тебя ест поедом, то можешь в теории встать, собрать вещи и уйти. Но что делать, когда нет такой возможности? Или, когда это вообще твои родители? Ребенок, как писал еще Корчак, слаб. Его можно взять за руку и повести, куда хочешь ты, но не хочет он, приказать ему есть, спать. 💜 А если родитель – перверзный нарцисс, то ему просто раздолье для посева комплексов и заниженной самооценки для ребенка. Любое действие встречает обесценивание. А вот у тети Сраки дочка уже тройню родила, а ты все свои конспекты зубришь. Подумаешь, нарисовала иллюстрацию и ее напечатали. Это каждый может, лучше бы комнату свою убрала С твоими внешними данными только волков пугать Хватит есть, ты и так толстая Толку, что ты учишься, все равно с детства не отличался умом Я на тебя жизнь положила, а ты вырос неудачником 💜 Все эти фразы в сочетании с гиперконтролем либо наоборот отсутствие любви и внимания с попыткой во власть. Мне «повезло» быть дочерью матери-нарцисса. В детстве я удивлялась, когда заходила за подружкой и видела, как она, уходя, целует маму в щечку. Для меня телесный контакт был сроден инопланетному и вызывал охуевание. Типа а что, так можно? Я не помню ни одного случая, когда слышала от матери, что она меня любит, даже в шутку или как отписку. Ни единого. 💜 Жить с таким человеком – ежедневный кошмар. Но можно снизить его градус, если нет возможности полной сепарации с возможностью съехать. Как не реагировать на колкости, критику, обесценивание и манипуляции, есть ты живешь с этим человеком и он твой родитель? У токсичных нарциссов еще есть свойство: если они не видят реакцию, продолжают тебя тыкать палочкой, пока ты не отреагируешь привычными слезами, не проявишь то, что можешь его кормить. 💜 Для единственного способа борьбы с нарцем на совместной территории нужно много сил. Вот прям дофига. Это игнор. Просто игнорировать, кивать, соглашаться с оскорблениями, а внутри не пропускать их через себя. Это не про тебя. Это про другого персонажа. Потому что ты не заслуживаешь таких слов. 💜 Ну и конечно, при любой первой возможности бежать, бежать и подальше. Хоть в тундру. Потому что какими бы тяжелыми не были физические условия, сложнее, чем под крылом у нарцисса, не будет, поверь на слово. Ты и сам увидишь, как крылья потихоньку начнут раскрываться. С удивлением обнаружишь, как много ты можешь, что ты не дурак и неумеха, а прекрасный самостоятельный человек. Обнимаю тебя и сил тебе, если они тебе сейчас нужны 🦄