Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
ТЫ МОЖЕШЬ БЫТЬ ГРУСТНЫМ

🦄 Да,-да, ты, котик.
Сколько раз ты слышал в жизни эту фразу:
- Не грусти.
Почему ты грустный?
Соберись, тряпка.
Работай над собой.
Вот люди умирают, а ты грустишь из-за ерунды.
💜 Честно? Я грущу, иногда по ерунде, по мелочам. Могу месяцами не плакать, а потом прорывает плотину. У меня может не быть настроения, может быть тревожность. Это не делает меня плохим человеком.
Более того, у меня может быть и была клиническая депрессия, но даже тогда мне говорили «тебе просто грустно, не грусти, посмотри, как прекрасен мир».
💜 Некоторые бывшие партнеры говорили, что их бесит, если я плачу. То есть, что я живой человек. Поэтому я пряталась с ножом и оставляла на себе отметины, чтобы выместить боль, которая скапливалась внутри. Потому что мне запрещено было плакать.
💜 Тебе грустно. Это нормально. Как то, что ты хочешь есть, пить, спать, заниматься сексом. Вернее как, это может и повод обратиться к специалисту, но уж никак не повод слушать оценки левых людей, которые в отличие от тебя бодры и веселы.
Нас учили не плакать. И девочек, и мальчиков. Плакса-вакса и прочие дразнилки, «такой большой и ревешь».
💜 Мы убеждены, что плакать – это стыдно. Хорошие сильные люди не плачут. Будто где-то есть градация силы и слабости, и раздают награды, что кто-то не был грустным месяц, например.

Хочешь плакать? Плачь. Это твои эмоции.
Дыши. Выпускай боль наружу.
Боль – это тоже часть тебя 🦄