🦄 Да,-да, ты, котик. Сколько раз ты слышал в жизни эту фразу: - Не грусти. Почему ты грустный? Соберись, тряпка. Работай над собой. Вот люди умирают, а ты грустишь из-за ерунды. 💜 Честно? Я грущу, иногда по ерунде, по мелочам. Могу месяцами не плакать, а потом прорывает плотину. У меня может не быть настроения, может быть тревожность. Это не делает меня плохим человеком. Более того, у меня может быть и была клиническая депрессия, но даже тогда мне говорили «тебе просто грустно, не грусти, посмотри, как прекрасен мир». 💜 Некоторые бывшие партнеры говорили, что их бесит, если я плачу. То есть, что я живой человек. Поэтому я пряталась с ножом и оставляла на себе отметины, чтобы выместить боль, которая скапливалась внутри. Потому что мне запрещено было плакать. 💜 Тебе грустно. Это нормально. Как то, что ты хочешь есть, пить, спать, заниматься сексом. Вернее как, это может и повод обратиться к специалисту, но уж никак не повод слушать оценки левых людей, которые в отличие от тебя бодры и веселы. Нас учили не плакать. И девочек, и мальчиков. Плакса-вакса и прочие дразнилки, «такой большой и ревешь». 💜 Мы убеждены, что плакать – это стыдно. Хорошие сильные люди не плачут. Будто где-то есть градация силы и слабости, и раздают награды, что кто-то не был грустным месяц, например.
Хочешь плакать? Плачь. Это твои эмоции. Дыши. Выпускай боль наружу. Боль – это тоже часть тебя 🦄