Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_отношения
ПОЧЕМУ ПЕРВЕРЗНЫЙ НАРЦИСС НИКОГДА НЕ УХОДИТ?
🦄 Мне часто, котик, задают вопрос, да и сама раньше удивлялась на этот факт: даже если перверзник сам принял решение о вашем расставании, даже если он на какое-то время изолировался, заблокировал вас в соцсетях, он все равно вернется.
И будет возвращаться снова и снова.
💚 Обычный человек недоумевает: а зачем? Все уже сказано, ресурс уже подъеден, раз он убежал, человек обзывает всеми мыслимыми и немыслимыми словами. А он все равно приходит. Почему?
Механизм этого природного явления не так уж и сложен.
💚 Во-первых, твой ресурс не константа. Он имеет свойство пропадать и накапливаться. Замечал, что нарц пишет после каких-то твоих событий в соцсетях? Шутка про то, что бывший или бывшая приходят на новые отношения, не такая уж и шутка. Это не ревность в ее обычном понимании. Просто у тебя есть ресурс, ты это подтвердил фоткой или сториз, и токсик идет на него. Ведь все же легче потыкать палочкой жертву, которую знаешь, чем находить новую. Он знает слабые места и как на них давить.
Знаешь, забавно наблюдать, когда твой нарц приходит к тебе и пробует все те вещи, которые тебя триггерят, иногда крайне абсурдно их комбинируя.
Что делать, чтобы перверзник не возвращался, не давил на больное?
💚 Единственное действенное – игнор. Полный, тотальный игнор. Услужливых друзей, приносящих посты о его или ее жизни, следует охладить и сказать, что тебе это не нужно.
Важно понимать, что для токсика даже негативное общение, оскорбления и ругань с твоей стороны – это ресурс, это еда. Ты тратишь усилия, свою энергию, а он счастливо жрет.
Иногда ты думаешь «да он изменился, он теперь вон какой хороший, может, попробовать?».
Не работает это так с токсиками. Через какое-то время, и ты это можешь при должной выдержке наблюдать в прямом эфире, как слезает с его лица маска добряка и проступают знакомые уже токсичные черты.
Сколько может пинговать перверзный нарцисс?
💚 Сколько угодно. Знаю истории, когда токсики маячили на орбите годами и даже десятилетиями, отваливаясь, когда появлялась новая сытная еда, и прибегая, как только у их жертвы намеки на стабильные отношения – еда же уйдет, уйдет еда.
Поэтому не нужно ждать, пока это закончится само, пока он наестся и отвалится. Ты хозяин своей жизни и можешь это прекратить. Прямо сейчас нажми кнопочку «игнор» напротив токсичного контакта.
💚 Да, это будет нелегко. Первое время будет ломать, будет хотеться написать «а что такого? Я просто напишу привет, просто отвечу ему». Эта песня будет продолжаться, и твои эмоции будут все еще зависимы от этого человека.
Тебе оно надо? Тебе оно не надо?
Ты и только ты решаешь, кому быть в твоей жизни, а кому покинуть ее.
Обнимаю тебя 🦄