Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
#мари_отвечает
Добрый день.
У меня мама и бывший муж (10 лет брака) - перверзные нарциссы. Уже почти 5 лет, как мы расстались (8 с того момента, как я испытала счастье, поняв, что не обязана жить с этим человеком всю жизнь).
И до сих пор некоторые качества моей личности не восстановились.
Запас волевых усилий - строго лимитирован.
Пока занимаюсь с кем-то грамотным (психотерапевт, расстановщик, др. человек помогающей профессии) - кажется, что выздоровела. Как только нет - резко уменьшается горизонт планирования, видение себя в будущем, понимание, что зажигает и мотивирует. Опять вата в голове. И, соответственно, заработок - только для минимального выживания (и отсутствие возможности оплатить помощь профессионала).
Сложности с концентрацией на том, чтобы лечь вовремя (утро наступает внезапно 🙂)

Привет, мой хороший.
То, что у тебя в голове сейчас так - более, чем логично. Представь, что ты сидела долгое время в заточении в хижине в лесу. За тебя решали, когда тебе принимать пищу, когда дышать свежим воздухом.
И теперь ты вольна делать со своей жизнью что хочешь, но боишься. Ты привыкла, что тебя тыкают носиком, как котенка. И ждешь этой гадкой руки.
Ты не боишься что-то делать. Ты боишься ошибки. И еще привыкла смотреть на себя в зеркало, как на существо, полное фейлов. Ты перечитай свое письмо: я не могу заработать много, я не могу концентрироваться, я не могу лечь вовремя. И ни слова о том, что ты хочешь.
Сейчас ты свободна, котенок. Ты можешь сказать “я хочу” и купить себе, например, мороженое. И никто тебя не будет укорять об этом.
Попробуй отделить зерна от плевел и понять, какие цели тебе навязаны, а какие - от твоего сердца. Концентрируйся больше на “я хочу”. У тебя теперь нет надсмотрщиков.
🍓
Куда ты можешь задать вопрос?
🌺 В трудолюбивый бот @askmari_bot
🌺 Анонимом. Ссылка ниже.