Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
🦄 КАК НАЧАТЬ И ЗАКОНЧИТЬ?
«Я всегда начинаю самоуверенно, но забиваю и тону у самого берега», - читал когда-то Окси.
Мне эта ситуация очень знакома. Если собрать все, что я начинала и потом дропала, получится на небольшую зондер-команду. Отрефлексировать причины этого помогает.
Давай сегодня, мой хороший, поговорим о том, почему, как мне кажется, дело не доводится до конца, даже если сначала вызывает море энтузиазма.
У меня не получится
💜 Моя самооценка подталкивает в бочок и шипит, что у меня ничего не получится, что я вряд ли смогу доделать это настолько хорошо, чтобы можно показать людям или даже самой полюбоваться. Сразу находится тысяча и одна причина, по которым я не могу это сделать. Находятся другие дела, куча отмазок, а еще голова болит.
Я зря потрачу время
💜 Этот пункт связан с предыдущим. Знаешь, в подростковом возрасте я очень много писала и мечтала издать свою книгу. Сейчас, когда мысль о книжке появляется в голове, я думаю: да кому это нужно? Вон сколько макулатуры, а я вряд ли напишу что-то непосредственное.
Слишком большой путь, я не смогу гарантировать результат
💜 Сейчас мир меняется со скоростью света. Недавние события показали, что ты можешь лишиться всего буквально за пару недель. Ты не умеешь видеть будущее. И тебе обидно, что потратишь кучу усилий, а все накроется пиздой.
Сложно начинать, когда мало что понимаешь
💜 Самый сложный момент в обучении – нет, не начальный уровень. Когда ты приходишь в новое дело, ты будто обследуешь новую землю. Не знаешь, где еда, питьевая вода, полезные ископаемые и так далее. Когда ты немножко исследуешь пространство, ты уже видишь картину целиком, в том числе и сложности. На этом этапе многие сливаются.
Как можно помочь себе не бросать дело?
💜 Хвалить себя даже за мелочевку.
💜 Вообще взять за привычку записывать свои успехи. Даже если это в стиле «сегодня я написал одну строчку и два раза покачал пресс».
💜 Составить план, можно даже абстрактный, на который можно будет опираться в сложные времена.
💜 Найти напарника. Вдвоем проще друг друга «пинать» и поддерживать, когда что-то не получается или идет не так, как надо.
💜 Выработать привычку. Не ставь себе запредельных целей. Встать и написать две строчки каждый день – уже лучше, чем пытаться написать раз в месяц 20 страниц, злиться от бессилия и ругать себя.
Не соотноси себя и дело, которым занимаешься. Это лишь небольшая частичка твоего мира. Если у тебя что-то не получается, это не значит, что ты ужасный и плохой.
У тебя получится. Необязательно сегодня, но обязательно получится. Обнимаю тебя 🦄