Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
КАК СЕЙЧАС ЖИТЬ? СОВЕТЫ ТЕХ, КТО ДАВНО ВЗАПЕРТИ
🦄 Привет, котик. Как ты там дома?
Знаешь, хз, локация это, среда или окружения, но с детства я встречала людей, которые знали, что такое изоляция, непонаслышке. Они уходили и вновь приходили, другие, более странные, с повадками Маугли. Они были больше похожи на настороженных животных и редко улыбались. Я слушала их рассказы, и мне многое казалось диким.
А сейчас не кажется.
💙Сейчас думаю, что многие их советы сейчас бы пригодились.
Я собрала их в этом посте для тебя. Как знать, вдруг советы тех, кто сидел в заключении не один год, тебе помогут.
💙Ничего не происходит
Одно и то же каждый день. Один и тот же пейзаж, ты знаешь даже, сколько трещин в двери, ведущей в барак. Один знакомый часами мне рассказывал, когда окотилась кошка, жившая во дворе. Какие котята, какие у них лапки, шерстка. А мне казалось, что это так странно, уделять этому так много внимания. А у него больше не было ничего нового.
У тебя стало меньше событий? Создай. Играй в ролевки, придумывай истории, участвуй в марафонах и онлайн-квестах. Тебе нужно сменить картинку.
💙Меняй картинку
За окном один и тот же пейзаж? Переключай глаза на что угодно, хоть компьютерные игры, чтобы не было ощущения бесконечного дня сурка. Попробуй себя в арт-терапии. Рисуй, как чувствуешь, выплескивай агрессию на холст, смешивай краски, чтобы видеть другой пейзаж, самому его творить.
💙Разграничивай дни
Через какое-то время эти люди ловили себя на том, что дни перетекают в неделю и перестают иметь обычные названия. Ну суббота, и что? Так же подъем, работа, баланда, круг хомячка в колесе. У тебя есть возможность разграничить дни. По понедельникам ты приседаешь, по вторникам читаешь книгу и идешь в магазин, по средам занимаешься йогой. Да, и еще важно, если ты работаешь из дома, старайся выходные все же делать выходными: полежи в ванной, погамай, созвонись с друзьями. Иначе дни сольются в один большой “а какой сегодня день недели?”
💙Контролируй эмоции
Забить до полусмерти человека за то, что он держал общаковый мобильник у себя на 5 минут дольше. В замкнутом пространстве, особенно, если делишь его с другими людьми, больше агрессии. Переноси ее вектор. Налепи на стену подушку и бей ее, заодно и физуху подтянешь. Пиши злобный дневник, как тебя бесят люди, которые не соблюдают карантин. Да что угодно, только помни, что если ты будешь агрессивничать на домашних, они вернут это с двойной силой. И тогда пизда, мобильник на 5 минут задержишь и все.
💙И напоследок: не строй из себя Робинзона. Не надо зачеркивать дни в календаре. Так будет только хуже, серьезно. Ты ждешь даты окончания самоизоляции, а внезапно что-то снова меняется и твое разочарование неизбежно. Не стоит надеяться на чудо, надо верить в чудо и не привязывать его к дате.
Обнимаю тебя 🦄