Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_соц
НЕ ТВОИ ОЖИДАНИЯ
Ты ждешь, когда тебя оценят.
Ну-ка, как ты представляешься людям, как описываешь себя?
Раньше я говорила знаешь как?
💙 «Меня зовут Мари, говорят я красивая, считают умной, я не подвожу и честная с людьми».
Я пыталась быть для других людей. Садилась в уголке и ждала, когда меня оценят, чтобы соответствовать этим ожиданиям.
Как кошка, терлась о ноги и ждала, что меня погладят. Ждала оценки. Мне казалось, она имеет значение. И смысл.
💙 А потом меня сломали, один очень жестокий человек, у которого, вдобавок, были деньги и возможность портить мне жизнь даже после расставания. Из тех отношений, впервые за все свои встречи с манипуляторами, я выползла полуживой.
Этот человек нарезал вокруг меня оценочные круги: это не так, это не то, ты плохая здесь, ты недостаточно хорошая там. И в какой-то момент он сузил круг до точки, которая и оказалось точкой невозврата.
А я продолжала стоять на тонком слэке и спрашивать: «А сейчас хорошая?», «А теперь?».
Мой мир сузился до взгляда одного человека.
Это твоя личная пандемия. Раз за разом у тебя начинают отмирать клетки, и в конце концов у тебя просто заканчивается существование.
💙 Потому что в ванильной фразе «Ты для меня весь мир» нет ни черта хорошего. Это очень плохая фраза, друг. Она закрывает тебя в твою личную тюрьму, где в роли надсмотрщика один единственный человек.
💙 В какой-то момент сработала злость. Злость – мой лучший мотиватор. Особенно в моменты отчаяния. Я поняла, когда одним светлым весенним днем выползла из стен больницы, что я попробую снова жить. Сначала я жила назло и вопреки. Он говорил, что я не выживу, и мне важно было доказать обратное. Потом я, как ребенок, который учится ходить, снова начала открывать для себя мир.
Но теперь по-другому. Мне не нужна оценка. Я прихожу и говорю.
«Я Мари и я считаю себя красивой и умной».

💙 Я по-прежнему работаю над восприятием критики, но теперь не подхожу к людям и не заглядываю в глаза, прося оценки.
Я сама по себе. И мир не упадет, если кто-то меня оценит.