#мари_соц НЕ ТВОИ ОЖИДАНИЯ Ты ждешь, когда тебя оценят. Ну-ка, как ты представляешься людям, как описываешь себя? Раньше я говорила знаешь как? 💙 «Меня зовут Мари, говорят я красивая, считают умной, я не подвожу и честная с людьми». Я пыталась быть для других людей. Садилась в уголке и ждала, когда меня оценят, чтобы соответствовать этим ожиданиям. Как кошка, терлась о ноги и ждала, что меня погладят. Ждала оценки. Мне казалось, она имеет значение. И смысл. 💙 А потом меня сломали, один очень жестокий человек, у которого, вдобавок, были деньги и возможность портить мне жизнь даже после расставания. Из тех отношений, впервые за все свои встречи с манипуляторами, я выползла полуживой. Этот человек нарезал вокруг меня оценочные круги: это не так, это не то, ты плохая здесь, ты недостаточно хорошая там. И в какой-то момент он сузил круг до точки, которая и оказалось точкой невозврата. А я продолжала стоять на тонком слэке и спрашивать: «А сейчас хорошая?», «А теперь?». Мой мир сузился до взгляда одного человека. Это твоя личная пандемия. Раз за разом у тебя начинают отмирать клетки, и в конце концов у тебя просто заканчивается существование. 💙 Потому что в ванильной фразе «Ты для меня весь мир» нет ни черта хорошего. Это очень плохая фраза, друг. Она закрывает тебя в твою личную тюрьму, где в роли надсмотрщика один единственный человек. 💙 В какой-то момент сработала злость. Злость – мой лучший мотиватор. Особенно в моменты отчаяния. Я поняла, когда одним светлым весенним днем выползла из стен больницы, что я попробую снова жить. Сначала я жила назло и вопреки. Он говорил, что я не выживу, и мне важно было доказать обратное. Потом я, как ребенок, который учится ходить, снова начала открывать для себя мир. Но теперь по-другому. Мне не нужна оценка. Я прихожу и говорю. «Я Мари и я считаю себя красивой и умной». 💙 Я по-прежнему работаю над восприятием критики, но теперь не подхожу к людям и не заглядываю в глаза, прося оценки. Я сама по себе. И мир не упадет, если кто-то меня оценит.