#мари_соц ЕСЛИ БЫ БЫЛО МОЖНО, Я БЫ ТЕБЯ ОБНЯЛА. 5 РЕКОМЕНДАЦИЙ КАК ВЫЖИТЬ 🦄 Я хочу обнять всех. Чтобы гладить по плечу, дуть на волосы и щекотно говорить на ушко: Все будет хорошо Я вижу, что вокруг и внутри меня тревожно. Этого следовало ожидать. Наше поколение практически не помнит 90-х, и тогда многие вещи нам, мелким, казались естественными. Подумаешь, снова картошка на завтрак, обед и полдник, подумаешь одни штаны на трех братьев, а из лакомства хлеб с водой и сахаром. Подумаешь, папа-академик работает грузчиком в три смены. Сейчас все иначе. Мы осознанно здесь, мы знаем, что бывает по-другому, и от этого страшно. Мне уже неделю снятся кошмары: сонный паралич в стиле Красной комнаты из Твин Пикса, где я кричу и меня не слышат, пытаюсь двигаться, а тело меня не слушает. У меня непонятно, что будет с работой, один за другим отваливаются личные проекты. Я знаю, как выживать, но от этого не легче. Я не хочу выживать, вот в чем проблема. Я хочу жить. Извините, не прошу донатов и не выкладываю реквизитов, потому что считаю, что каждый из вас нуждается в помощи и это было бы слишком эгоистично с моей стороны. Будто я особенная. Нифига. Я такая же, мы все в одной лодке и я верю, что справимся. Давайте лучше поделюсь с вами тем, что помогает мне сейчас бороться с тревожностью. Здесь не будет набивших оскомину «вдохни новую жизнь, начни заново, обнулись, замедлись и найди хобби», только те вещи, которые я пропустила через себя и которые действительно для меня сработали: 🌸Говорить. Больше общаться голосом, даже просто начитывать войсы-рефлексию в никуда, себе в сообщения. Мне легче рефлексировать речью, чем письмом, и я этим пользуюсь. 🌸Сублимировать агрессию. Не злитесь друг на друга, лучше пройдите мимо, если вам кажется, что кто-то говорит чушь про эпидемию или чувствуете раздражение. Поиграйте в файтинг, побейте подушку, напишите гневный пост в стол. Если мы будем злиться и кусать друг дружку, легче нам не станет. 🌸Двигаться. Ходи, прыгай, танцуй, бегай по квартире как котик. Делай простые упражнения на ритмику или растяжку, чаще меняй положения тела. 🌸Помогать. Я понимаю, что сложно даже просто найти ресурс. Но мелочи, которые тебе потом вернуться, они не требуют много сил. Закажи своей бабушке продуктов на дом, позвони другу и успокой его, напиши подбадривающее сообщение в чат. 🌸Не вовлекаться. Я не читаю новости нигде, кроме лентача и двачей. Серьезно. Я не могу изменить то, что происходит. И не хочу слушать конспирологические теории про мы все умрем и кровавый режим. Смотрю документальные и смешные передачи, слушаю подкасты о сексе, правда вот в игры про зомбаков играю, хех. И да, я с тобой. Если тебе тревожно, пиши мне. Я не могу обещать ресурс на большой ответ, но знай, я обязательно прочитаю и мысленно буду рядом. Вместе мы справимся, мы же крутые, да, котики? 🦄