Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

6 лет назад
Открыть в
​​#мари_отношения #мари_соц
НУЖНО ЛИ РАССТАВАТЬСЯ ДРУЗЬЯМИ
Мы расстались друзьями
Почему-то это принято нести как знамя.
Мы молодцы, мы неконфликтные котики и теперь дружим.
Да, так бывает.
Но всегда ли это нужно?
Всегда ли расстаться друзьями – показатель хорошего тона и характера?
Честно? Я очень мало дружила с бывшими. И часто называла дружбой секс без обязательств, или возврат к отношениям, когда кто-то не готов отпустить человека.
💙Я пробовала приятельствовать с бывшими. Иногда получалось и это были просто компаньоны, и не было место ревности «а вот ты теперь с этим человеком». Иногда мы снова сходились или скатывались в периодический секс без обязательств. Часто появлялись непредусмотренные эмоции: ревность, чувства, боль и непринятие других партнеров.
💙Если бы человеческие отношения были линейными, это было бы легко и просто. Но так, к сожалению, быть не может. Люди вокруг тоже живые. У них может поменяться что-то в голове, они могут испытывать злость и разочарование.
Фигня в том, что здесь нет как надо. И даже в мире, который не утопичен, чаще нет чтобы всем было хорошо. Есть только как я хочу сделать и как могу, чтобы не переживать за себя и окружающих.
Но если тебе хочется после расставания добавить человека в черный список и никогда не видеть его рожу, почему бы тебе и не иметь на это право. Что за этика, если тебе от этой этики больно, неприятно, тоскливо.
💙Друг – это человек, на которого можно положиться. Представь, что у вас бы с этим человеком не было отношений, и он бы тебя так же предал, как и будучи в отношениях. Ты бы стал с ним после этого общаться? Я бы вот нет.
Если расставание прошло без взаимных обид и уколов, без предательства и измены, этот человек может быть в моем круге общения, я могу на него положиться. Если же он меня подвел, мне не нужен такой друг.
Не смотри на то, как происходит у знакомых и блогеров. У тебя своя жизнь и только тебе выбирать, оставаться после расставания с друзьями или нет.
Обнимаю тебя