Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

7 лет назад
Открыть в
​​#токсик_соц #токсик_отношач
💜 КАЧЕЛИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ 💜
🦄🌈 А теперь, когда появился этот кликбейтовый заголовок 18+, поговорим серьезно.
Одна подруга находится в отношениях с нарциссом, который еще и имеет жертву на стороне. Нет, солнце, там не полиамория, этики нет и в помине. Обоим девушкам товарищ врет, изворачивается, обещает сахарные горки. Да и друг о друге они узнали не сразу.
💠 Но что меня заставило написать этот пост, так это одна особенность поведения этого человека. Ни одной из своих партнерок он не говорит конкретики.
В результате обе-две девушки находятся в таких нехуевых качельках.
💠 Происходят такие диалоги:
- Ты хочешь быть с нами двумя?
- Мне сложно это сказать
- Ты хочешь быть с ней?
- Если будешь на меня давить, захочу
💠 Получается интересная история. Представь, мой хороший, что ты приходишь в магазин за молоком. Если продавец сразу тебе скажет, что молоко не продает, ты что сделаешь? Правильно, уйдешь из магазина и пойдешь искать молоко дальше. Но представь, что продавец зачем-то хочет, чтобы ты тратил свой ресурс и постоянно приходил к нему. Разве он скажет сразу, что молока они не завозят? Нет, он будет тебе говорить, что молоко будет завтра, что пока нельзя сказать конкретно про молоко, но ты спрашивай.
Так и токсичный человек не отпускает ресурс. Это крючок, на который тебя цепляют. Если перед твоим носиком не будет морковки, ты не будешь качаться на этих токсичных качелях.
«А вдруг что-то изменится? Бывают же у него минуты просветления, он не всегда плохой».
Знакомые мысли? Этот тот самый крючок, на который тебя взяли под брюшко. Когда токсику надо, он поворачивает крючок в ту или иную сторону. Ты же понимаешь, что эти мысли тебе внушаются?
Если бы перверзник сказал конкретно:
- Я тебя не люблю, я предпочитаю другого партнера, уходи, -
ты бы сразу задумался, что в этих отношениях молока не водится и надо из них валить.
Но ни один токсичный не отпустит ресурс, пока есть возможность его выжимать.
💠 Такие люди никогда не возьмут на себя ответственность за принятие решения. «Я мудак, сразу тебя предупреждаю, со мной тебе будет хуево», - это нихуя не няшная честность, это карт-бланш на то, что можно творить любую херню со своим партнером. А чотакова? Я же предупредил.
И когда начинаются качели, эту индульгенцию тебе будут предъявлять, чтобы не принимать ответственность за свои поступки.
💠 «Да, я делаю хуйню» - это не признание своего поступка, если за этой фразой не идет конструктивное обсуждение и исправление ситуации.
На таких качелях можно качаться даже не месяцами, а годами, заводить в них детей, и каждую секунду думать: «еще чуть-чуть, и все изменится». И с каждой секундой все дальше и дальше погружаться в токсичное болото.
🦄🌈 Цени себя. Ты достоин того, чтобы на твои вопросы отвечали конкретно и учитывали твои потребности.