#токсик_соц #деньборьбысрпп 🐇 СТЕРЕОТИПЫ О РПП 🐇 Вчера, 2 июня, был День борьбы с РПП 🦄🌈 Недавно несколько моих знакомых девочек снимались для важного проекта. Каждая из них рассказала свою историю борьбы с растройством пищевого поведения. Это огромный шаг, это больно и страшно – в открытую говорить об этом, о том, что ты несовершеннен, о своей болезни. Это не просто фотки, это не жалость к себе, это не хайп – это поступок. Читая комментарии к этим фотографиям, я убедилась, что нашему обществу еще ой как далеко до осознанности. Особенно тригерило, что пишут наши же ровесники, а не «бабушки на лавочке». Поэтому сегодняшний пост будет посвящен стереотипам РПП, которые до сих пор есть в обществе даже среди нашего поколения. С которыми сталкивалась я сама или мои друзья. ✨ РАССТРОЙСТВАМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ СТРАДАЮТ ТОЛЬКО ДЕВОЧКИ Неправда. Вне зависимости от пола и гендера, а так же от ориентации человек может страдать этим недугом. Более того, вопреки стереотипам, и в 25, и в 30 лет можно этим заболеть, и даже в 45. Долгое время ану и мию считали болезнями подростков, но сейчас круг риска существенно расширен. ✨ ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ А вот и нет. Это болезнь. МКБ 10 – код F50. ✨ НЕ БЫВАЕТ ТОЛСТЫХ АНОРЕКСИЧЕК Бывает. Анорексия – это не вес. Это проблема в голове. Если ты видишь девочку с лишним весом, которая признается в анорексии, не надо ее гнобить и обзывать лгуньей. Не надо ванговать, что она жрет целыми днями и просто скрывает это. Лишний вес – не равно жрет без перерыва и калорийные бургеры. Ты можешь вообще не жрать, вызывать рвоту и не худеть из-за проблем в организме. ✨ БУЛИМИЯ – ОТ ЛЕНИ Нервная булимия – это не бытовое обжорство. Не надо советовать булимику сходить в зал позаниматься и поесть салат. Человек, который булимичит – не ленивое хуйло. Он может считать, что недостоин получать пищу, он может не контролировать прием пищи и количество и явно не получает от этого удовольствия. У этого есть психологические корни. ✨ ПО ТЕБЕ НЕ ВИДНО Не у всех есть царапки на костяшках. Кто-то аккуратно вызывает рвоту или принимает специальные препараты. Анорексик не сразу превращается в девочку-бабочку. Булимик может кушать с тобой в кафе и улыбаться, и ты не узнаешь, зачем она потом пошел в туалет. Этим людям стыдно из-за таких вот комментариев. Твой коллега или сосед может страдать этим недугом, и хер ты узнаешь. ✨ ПРОСТО ЗАЙМИСЬ СПОРТОМ И СЯДЬ НА ДИЕТУ. Когда у меня была ана, я занималась в зале 4 или 5 раз в неделю. Отражение в зеркале и восприятие себя – разные вещи. Я не была довольна качеством тела. Мне казалось, что мои ребра недостаточно выступают и живот, даже если на нем есть пресс, все равно жирный противный живот. ✨В ВОЙНУ ГОЛОДАЛИ, А ТЫ ЗАЖРАЛАСЬ И ПРОСТО ЕШЬ ВКУСНЕНЬКОЕ Во-первых, почему эти люди считают, что могут заглядывать в тарелку? Во-вторых, если человек с расстройством РПП позволяет себе иногда есть вкусняшку, это не отменяет диагноза. Знаменитые сестры Жолобовы регулярно писали в своем дневнике, как баловали себя вкусным в кафе. Что не отменяло ни разу голода, применения препаратов и того, что эта история закончилась смертью.
🦄🌈 Мой хороший, если кто-то из твоего окружения страдает расстройством пищевого поведения, относись к этому с пониманием, поддерживай решение обратиться к врачу и ни в коем случае не обесценивай.