#токсик_работа #токсик_соц 🎀 ЛАЙФХАКИ: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮБИЛИ ТВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО 🎀 Мой котенок, доброе утро 🦄 Как тебе спалось? 💕 Давай сегодня про рабочие коллективы, а точнее про сущность личного пространства в них. В рабочих и учебных коллективах есть одно важное отличие от всех других: ты не можешь выбирать общение. То есть если ты пришел на сходку и тебе не нравится, как с тобой себя ведет кто-то, ты можешь в любой момент встать и уйти. А здесь как бы получается, что неприятный тебе человек будет всегда находиться рядом с тобой. На первый взгляд. 💕 Заметил, лапка, что в каждом коллективе на работе и учебе есть минимум один человек, не знакомый с личным пространством? Он вроде и не нарочно, только вот ему обязательно надо тебя потрогать, обнять, когда ты работаешь за компьютером. В курилке такие подходят максимально близко, ты чувствуешь запах их духов, дезика, того, что они только что съели за обедом. Рассказывают тебе, хотя вы пересекаетесь только на ежемесячных собраниях, как обильно у них были последние месячные и какие выделения вообще бывают. И вроде тебя на первый взгляд не абьюзят, вон как мило улыбаются. Но постоянно находиться в напряжении (а у некоторых людей случайные прикосновения могут вызвать и ПА) – так себе перспектива. 💕 Чтобы убрать навязчивое существо на безопасное расстояние, я пользуюсь следующими простыми правилами. ✨ Не давай поблажек. «Я постою потерплю, пока он на меня наваливается». Человек будет считывать, что тебе это комфортно и постепенно уменьшать допустимое расстояние. Как только нарушаются твои границы, сразу вежливо, но четко скажи «Нет». ✨ Не стесняться говорить, что тебе неприятны прикосновения от малознакомых людей. Это не преступление, не «фи, какой ты необщительный». Это твой комфорт и с коммуникабельностью не имеет ничего общего. ✨ Расскажи, что вообще-то круто было спросить разрешения, чтобы похлопать по плечу или обнять. Объясни, что это важно, это проявление тактичности и уважения к твоему личному пространству. ✨ «А вот с парнем своим ты целуешься и ничего. И тетю Сраку свою обнимаешь. И в метро ездишь». Но это не значит, что ты будешь обнимать первого встречного, да? Попробуй объяснить, что твои круги социального ранга разные, и кому-то ты можешь позволить себя потискать, а кому-то находиться на расстоянии метра. И это не значит, что ты обижаешься или что ты такая асоциальная бука. ✨ Не придумывай отмазки. Это звучит несерьезно. Тебе. Просто. Не. Нравятся. Прикосновения. Еще раз: социальная тактильность не имеет ничего общего с социальностью в целом. Ты можешь быть душой компании и вздрагивать от прикосновений незнакомцев. ✨ Если персонаж настойчив, сообщи, что если слова не доходят, то может быть, дойдет жалоба руководству. Иногда как бабушка отшептала после таких заявлений. Надеюсь, мой хороший, что эти советы помогут тебе 💕 И, пожалуйста, не считай, что если ты против внезапных обнимашек, что с тобой что-то не так. Потому что ты чудо 🦄🌈