Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

7 лет назад
Открыть в
#токсик_работа #токсик_соц
🎀 ЛАЙФХАКИ: КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮБИЛИ ТВОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО 🎀
Мой котенок, доброе утро 🦄
Как тебе спалось?
💕 Давай сегодня про рабочие коллективы, а точнее про сущность личного пространства в них.
В рабочих и учебных коллективах есть одно важное отличие от всех других: ты не можешь выбирать общение. То есть если ты пришел на сходку и тебе не нравится, как с тобой себя ведет кто-то, ты можешь в любой момент встать и уйти.
А здесь как бы получается, что неприятный тебе человек будет всегда находиться рядом с тобой. На первый взгляд.
💕 Заметил, лапка, что в каждом коллективе на работе и учебе есть минимум один человек, не знакомый с личным пространством?
Он вроде и не нарочно, только вот ему обязательно надо тебя потрогать, обнять, когда ты работаешь за компьютером. В курилке такие подходят максимально близко, ты чувствуешь запах их духов, дезика, того, что они только что съели за обедом. Рассказывают тебе, хотя вы пересекаетесь только на ежемесячных собраниях, как обильно у них были последние месячные и какие выделения вообще бывают.
И вроде тебя на первый взгляд не абьюзят, вон как мило улыбаются. Но постоянно находиться в напряжении (а у некоторых людей случайные прикосновения могут вызвать и ПА) – так себе перспектива.
💕 Чтобы убрать навязчивое существо на безопасное расстояние, я пользуюсь следующими простыми правилами.
Не давай поблажек. «Я постою потерплю, пока он на меня наваливается». Человек будет считывать, что тебе это комфортно и постепенно уменьшать допустимое расстояние. Как только нарушаются твои границы, сразу вежливо, но четко скажи «Нет».
Не стесняться говорить, что тебе неприятны прикосновения от малознакомых людей. Это не преступление, не «фи, какой ты необщительный». Это твой комфорт и с коммуникабельностью не имеет ничего общего.
Расскажи, что вообще-то круто было спросить разрешения, чтобы похлопать по плечу или обнять. Объясни, что это важно, это проявление тактичности и уважения к твоему личному пространству.
«А вот с парнем своим ты целуешься и ничего. И тетю Сраку свою обнимаешь. И в метро ездишь». Но это не значит, что ты будешь обнимать первого встречного, да? Попробуй объяснить, что твои круги социального ранга разные, и кому-то ты можешь позволить себя потискать, а кому-то находиться на расстоянии метра. И это не значит, что ты обижаешься или что ты такая асоциальная бука.
Не придумывай отмазки. Это звучит несерьезно. Тебе. Просто. Не. Нравятся. Прикосновения. Еще раз: социальная тактильность не имеет ничего общего с социальностью в целом. Ты можешь быть душой компании и вздрагивать от прикосновений незнакомцев.
Если персонаж настойчив, сообщи, что если слова не доходят, то может быть, дойдет жалоба руководству. Иногда как бабушка отшептала после таких заявлений.
Надеюсь, мой хороший, что эти советы помогут тебе 💕
И, пожалуйста, не считай, что если ты против внезапных обнимашек, что с тобой что-то не так.
Потому что ты чудо 🦄🌈