#мари_отвечает ❓Привет! Я на протяжении некоторого времени, пока длятся отношения, переживаю по поводу сильного сближения. Оно меня пугает, боюсь, что потом будет больно и что я теряю себя (мне кажется, что вне отношений я более продуктивна). Поэтому часто думаю о расставании. В то же время, это кажется глупым. У нас всё достаточно хорошо и мне классно, когда мы вместе. Как ты считаешь, есть ли хоть какой-то смысл в расставании или однозначно мне надо работать над собой?❓
❓На данный момент все налаживается, но есть одно большое но. Мне стало трудно общаться с противоположным полом, везде и всюду я теперь вижу опасность, с настороженностью,даже раздражением реагирую на обычную симпатию в мою сторону, хотя понимаю , что поступаю неправильно. Знаю, что об этом писалось раньше, но все же бывает ,что каждый из нас временами может вести себя не очень, делать ошибки или обидеть кого-то.Как отличить такого человека от настоящего токсика?А самое главное, как восстановиться после токсичных отношений? С нетерпением жду ответа. Твой подписчик.❓ 🦄🌈 Мой хороший, в предложку пришло сразу несколько вопросов про жизнь после расставания. Сейчас у моих друзей и знакомых период ретроградного Меркурия. Поэтому сегодняшний пост я хочу посвятить жизни после наркотиков (зачеркнуто) после того, как отношения заканчиваются. 💎 Не будет мотивирующих советов, из серии: Встань и иди! Все расстаются, а ты особенный, да? Все через это прошли и сейчас все хорошо. Ой, да у тебя этих партнеров будет, раком до Москвы не переставишь. Не буду, потому что расставание - это больно и плохо. И в момент расставания, особенно после токсика, тебе реально кажется, что: ты никогда не сможешь найти больше отношений ты никогда не сможешь найти больше нормальных отношений, потому что а. твоя самооценка на уровне плинтуса б. все вокруг тоже сделают тебе больно, как твой бывший человек. 💎 Первое время после расставания, особенно с токсичными людьми, я очень паранойю. Везде вижу мальчиков кровавых, при малейшем дуновении ветра несусь в кусты и там отсиживаюсь. Мне до сих пор сложно сближаться даже по-дружески. Я боюсь боли, боюсь, что буду не готова в тот конкретный момент к тому, что человек причинит мне вред. Что это случится неожиданно и от этого еще более страшно, так как я буду без ресурса. 💎 За всю жизнь у меня было более 20 расставаний именно из отношений, от лайтовых до очень трешовых. И, не поверишь, каждый раз мне было плохо, больно и непонятно, как жить дальше и доверять людям. Но проходило время, лед таял и я снова могла влюбляться, отдавать человеку ресурс, доверять ему. И думала: даже если это закончится, мне сейчас хорошо, я буду об этом помнить.
Позволь себя страдать. Не слушай этих чакнорисов со стальными яйцами. Нет у них стальных яиц. Есть просто самомнение. 💎 Позволь себе страдать. Пореви в подушку, съешь мороженку, напейся, сублимируй в творчество, в новые увлечения и курсы. У тебя больше ресурса сейчас, чем ты думаешь, и ты можешь пока что эгоистично им обмазываться и наращивать жирок. Не думай, что ты ноешь, такая тряпка, пока дети в Африке голодают. Позволяй себе общаться с другими людьми, но не насилуй себя “мне надо общаться, срочно, надо идти на свидание”. 🦄 Ты думаешь у тебя не осталось ничего? Но у тебя есть ты. Не поверишь, как это много. Ты можешь читать хорошую книжку или пойти на интересную вечеринку. Ты можешь все и еще немножко больше. Да, будут разочарования в людях, но ты же справишься. А потом тебе станет еще лучше. Но дай себе время 🦄