#токсик_соц #токсик_родители #мари_рекомендует 🌿 ТЫ – ЭТО НЕ ТВОИ РОДИТЕЛИ 🌿 🦄 Я помню последний день, когда жила дома. Был обычный вечер, мы ужинали, и вдруг мать ни с того, ни с сего повернулась ко мне и сказала: - Я знаю, почему ты нравишься мужчинам. У тебя глаза блядские и ты шлюха, всем даешь. На тот момент я была девственницей. Молча собрала маленький рюкзачок и ушла. Полная, благополучная семья, отличница, гордость школы. 🌼 В группу «Токсичные родители» @TOXPARENTS (еще у них есть группа «Токсичные родители» в фб и сайт http://www.Toxic-Parents.com) приходят люди, которым нужно высказаться и отпустить свои обиды на родителей. Это очень важно, потому что жизнь с токсичными родителями накладывает отпечаток на дальнейшие навыки в построении отношений. Эти люди учатся тому, что к ним можно хорошо относиться, что их можно любить не за заслуги, а по дефолту. Вы скажете: идите к психологу. Да, это нужный путь. Но далеко не все могут сразу пойти и довериться чужому человеку по разным причинам. Если вам нужна просто поддержка, просто поговорить по душам, заходите. У них не осуждают, не критикуют и не раздают мотивационных пинков. 🌾 Кате было 3 года. Когда впервые она услышала мамин крик: «Сколько можно это терпеть? Ты делаешь все мне назло. Я от тебя устала. Мне нужна тишина». Катя вжала голову в плечи. И сделал несколько шагов назад. Потом крики стали чаще. Вначале Катя пыталась сопротивляться недовольству мамы. Но не могла ей объяснить, почему так происходит. Малышка не знала еще, почему игрушки ломаются. Почему сегодня хочется то платье, то штаны надеть. Девочка не понимала, почему, когда особенно хочется поиграть с мамой, то та «устала». Они же весь день вмести играли, а потом мама «устала». Когда Катя стала постарше, то претензий стало больше: ты мне совсем не помогаешь, я надеялась, что родится дочь и будет помощница; я столько в тебя вкладываю, а отдачи «ноль». Когда приходили гости, Катя часто слышала, как мама им рассказывала, какая непутевая дочь у нее получилась. Все жалели маму. Катя выросла с огромным чувством вины. Все, что бы она не делала, было не так с точки зрения мамы. Катя боялась ошибиться на экзамене, потом в магазине, потом на работе, потом в собственной семьей. Чувство вины загоняло ее в тупик, мешало принимать решения. Если Катя делала ошибку на работе или партнер предъявлял ей претензии в отношениях, она пожимала плечами: - Я же непутевая, чего еще ожидать? 🌾 Когда у Кати родилась собственная дочь, тогда женщина решила, что в ее семье будет по-другому, пока дочери не стукнуло 3 года. Тогда Катя впервые повысила на ребенка голос, будучи уставшей. И тут же увидела в этом ребенке себя, ту самую маленькую девочку, которая не понимает, чем провинилась перед мамой и почему мама ее сейчас так ненавидит. Осознание заставило Катю искать выход из повторяющегося круга. Ей хотелось высказаться, выговориться и найти пути дальнейшего решения. 🦄🌈 Я всегда говорю тебе: выход есть. Тригеры можно проработать. Можно любить себя и принимать любовь от других. 🦄 Бывает, что с родителями не повезло. Но ты сильный и справишься, я верю.