Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

7 лет назад
Открыть в
​​#токсик_соц #уход_от_нарцисса
🍨 СПОСОБ 4: ОБЕСЦЕНИВАНИЕ 🍨
Привет, мой хороший 🦄🌈
Наша оценка себя по-любому субъективна. И в этом есть подвох.
🍩 В одном американском исследовании отбирали две группы людей. Им говорили, что будет небольшой тест на общую эрудицию. Первой группе говорили правду, что тест легкий и вопросы из школьного курса для дураков. А второй говорили, что тест сложный, что с их знаниями они вряд ли его сдадут и лучше основательно подготовиться.
Парадокс в том, что первая группа сдала тест лучше, чем вторая, хотя уровень у них был одинаковый.
Обесценивание – это когда твои поступки, знания, достоинства, лапа, опускают неоправданно ниже плинтуса. Часто это перекликается с матерым шовинизмом.
🍩 Вот несколько говорящих цитат от мистера Щупальца
♦️ Ты зарабатываешь 5 рублей, а хочешь пойти на курсы, проапгрейдиться и получать 10 рублей? Пустая трата денег. Ты же женщина, женщины больше 2 рублей редко зарабатывают, это твой потолок.
♦️ Посмотри на себя. Кто на тебя еще посмотрит, кроме меня? Ладно, какой-то дебил клюнет на внешность. Но он же посмотрит, что ты баба, а бабы все – истерички.
♦️ У тебя за плечами развод. Такая девушка никому не нужна.
♦️ Ты хочешь сделать свой проект? Сразу скажу, что у тебя ничего не выйдет?
Надо ли говорить, что все эти вангования оправдались ровно наоборот?
🍩 Но! Когда ты наблюдаешь это со стороны, тебе очевидны эти вещи, что токсик называет Луну Солнцем и наоборот. А когда ты находишься в этих отношениях, то ты действительно веришь в этот пиздец.
🍩 Симпатичные роскошные девочки верят в то, что они уродливы и им надо надеть паранжу, чтобы скрыть свою уебищность. Они истязают себя диетами, перестают покупать себе одежду, наряжаться и краситься.
🍩 Симпатичные роскошные мальчики пытаются покончить самоубийством, потому что им каждый день говорят, что они никто, что они не зарабатывают миллионы и никогда не будут успешны.
Это может сказать партнер, друг или родители.
«Я же тебе добра желаю, поэтому говорю, что у тебя ничего не получится», - суперская мантра. Особенно если прибавлять в конце: «без меня».
Иначе ты осознаешь весь зашквар ситуации и свалишь, логично же
🍩 Помнишь ИП? Как отняли имя и стали называть Вонючкой? Повторяй за мной: «Я Вонючка».
Когда я уходила от мистера Щупальцы, друзья устроили мне интервенцию. Они сели в кружок и сказали:
- А теперь ты будешь повторять: Я не Вонючка, я не Вонючка
🍩 Первое время после мистера Щупальца мне было странно. Какие-то люди хотят со мной общаться, дружить, у меня что-то получается. Мне казалось, это какая-то субреальность, в которой все играют, чтобы потом поржать надо мной. Как это делал он.
Но оказалось, что один человек может быть неправым и желать тебя оставить на том уровне, чтобы ты не уходил.
Поверь мне, ты классный. Мнение одного человека, который тебе еще и бяки всякие делал – так себе объективное мнение. Сейчас тебе кажется иначе, но поверь, что очень скоро ты будешь заниматься любимым делом, создавать интересные проекты, смотреть на себя в зеркало и улыбаться своему отражению и у тебя будут люди, которые будут хотеть с тобой общаться.
🦄🦄🦄