#мари_отвечает ❓ Мари, привет. Что думаешь о этой статье? https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/242907-narcissistic-disorder Иногда по твоим постам складывается ощущение, что нарциссизм – это приговор. Как жить нарциссу? Ему не всегда приятно причинять боль ❓ Привет, мой хороший 🦄🌈 Статью читала, и если честно, ощущение неоднозначное. 🍋 Возможно, это субъективно, но не очень приятно было читать, как интервьюированная описывала со смаком, как у нее ловко получается манипулировать людьми. Да, она страдает от этого, но как хорошо то, Васенька! Ну и пиар канальчика. Знаешь, сколько нарциссов мне изливали душу, как они страдают от своей особенности? И да, открою секрет: они правда страдают. У них внутри большая черная дыра, которую необходимо наполнять, иначе все, приплыли. Они бы с радостью переиграли свое расстройство и жили бы без него, только вот никак. То есть в жалобах нарциссах о страданиях есть здравое звено. 🍋 Не все нарциссы – мудаки. Это тоже факт. Человек может осознавать свое расстройство и стараться делать так, чтобы людям было комфортно рядом с ним. Так же равно и то, что не все нарциссы – перверзники. И поступить по-мудацки может человек со здоровой психикой. Я общаюсь с нарциссами по работе, с некоторыми приятельствую. Если меня не едят, почему бы и нет? Эти люди часто трудолюбивы, соблюдают договоренности, иногда неплохие собеседники. 🍋 Но ни одно расстройство не оправдывает манипулирование людьми и причинение им боли и дискомфорта. Ни одно и никогда. Представь, что ты простудился. Кашляешь, чихаешь, сопли наматываешь на кулак. Тебе вряд ли хорошо, ты чувствуешь себя отвратительно. Ты пришел больной на работу, начихал на коллегу и заразил его. Коллега заболел, ему плохо и неприятно. И то, что тебе самому некомфортно, не вылечит его и не сделает его существование лучше. Когда мне говорят, что нельзя осуждать человека, если он нарцисс и делает гадости (именно в таком сочетании), я считываю это как виктимблейминг. 🍋 В недавней некрасивой истории про изнасилование девушки-визажиста известным фотографом комментаторы принялись говорить, что она самадуравиновата, что она сама поехала с ним общаться, что у нее там где-то соски были видны, «юбку короткую надела, соблазняла». Если человек совершает плохой поступок или даже преступление, он совершает плохой поступок и его не оправдывает ни поведение жертвы, ни собственные психические расстройства и отклонения. Не надо никого хейтить только за диагноз, но и оправдывать диагнозом сделанное гавно тоже не стоит 🦄 Напоминаю, лапочки, что свои вопросы можно задать в комментариях, мне в личку @mari_koshh или в анонимном вопроснике, ссылку на который я всегда даю внизу 🦄