#мари_отвечает ❓Привет! Возможно, не самое подходящее место для моего вопроса, но почему-то именно твоему взгляду на мир я доверяю. Пойму, разумеется, если не сможешь ответить. В общем, я достаточно популярная фотомодель. Мне много пишут. Дикпики и откровенно глупые люди, к ним прилагающиеся и требующие от меня эмоционального обслуживания, меня бесят, и я закрыла сообщения и комментарии в соцсетях, но... обнаружила, что мне плохо без постоянной подпитки чужими интересом и восхищением. Вот прямо ломка, плохо, хочется ещё. Я нарцисс? Сама себя оцениваю, как неплохого человека, эмпатия на более-менее вменяемом уровне и (поручусь за это и очень стараюсь) уважение к чужим границам, но вот эта жажда чужих эмоций - это оно, это я вампирю?❓ Привет, мой хороший 🦄 Давай разбираться. Многие блогеры и психологи, уцепившись за термин перверзного нарцисса, начинаю клеймить этим всех. Любишь делать селфи? Перверзник Любишь косплей и выступать на сцене? Перверзник Нравится, что делают комплименты? Перверзник Нравится, что к твоему мнению прислушиваются? Перверзник Во-первых, открою секрет: есть нарциссическое расстройство, в котором нет места эмпатии, а есть потребность особи, которая находится в социуме. Потребность в признании является одной из базовых потребностей психики человека. Если приглядеться, все мы стремимся к этому, неважно, являемся ли мы популярными фотомоделями и известными личностями. Просто у кого-то этого больше, а у кого-то – меньше. И это нормально. А еще... помнишь закон сохранения масс? Если где-то чего-то не хватает, оно в избытке присутствует в другом месте. Потребность в популярности, поклонниках – не всегда нарциссизм. Да, корни могут быть одни. Но это потребность эмпатичного человека – потребность в нужности. Когда ребенок даже в благополучной на первый взгляд семье не получает достаточно безусловной любви, когда ему нужно постоянно доказывать эту любовь поступками (хорошими оценками, убранной комнатой и т. д.), будучи взрослым, он постоянно ищет это признание. Нарцисс ждет признания просто так. Чаще всего он ничего не умеет или делает из рук вон плохо. Тому, кто делает что-то руками, головой или остальными частями туловища, хочется получать оценку за свою работу, будь то украшения, фотосессия, выступление или испеченный кексик. Еще раз повторю: если ты, реализуя свои потребности, обладаешь эмпатичностью и думаешь при этом о других, ты не нарцисс. 🦄 Напоминаю, лапочки, что свои вопросы можно задать в комментариях, мне в личку @mari_koshh или в анонимном вопроснике, ссылку на который я всегда даю внизу 🦄