#токсик_соц 🐸 ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТОКСИКА: СПАСТИ ИЗ БОЛОТА 🐸
Знаешь же, наверное, как это, мой маленький принц? 🦄 💙 Когда близкий тебе человек, например, друг, постепенно погружается в своего токсичного нарцисса. И в какой-то момент ты понимаешь, что не оторвать, не отклеить. Недавно столкнулась с историей, от которой снова замигали, закричали в голове флешбеки из вьетнамских вертолетов. Если вкратце, девушка погрузилась в отношения с перверзником, где она еще и не одна. В смысле, есть у него еще жертвы. И так, знаете, больно наблюдать. 💙 Каждый раз своим поступком он пробивает очередное дно. Настолько, что народ, который в курсе ситуации, бегает и буквально кричит слово на букву Му. Да мудак он, мудак. Нельзя так с живым человеком. У нее две реакции, обе защитные, но такие, знаешь, защитные, когда мозг уже понимает, что он в пиздеце и вокруг машины с мигалками, а надо как-то функционировать: ➖ Агрессия. Вы все неправы. У нас любовь, просто я не такая меркантильная, как вы. Я сильная и все выдержу. ➖ Оправдашки. Не, ну он же не со зла, он просто неуверен в себе, ему просто тяжело. Он же меня не бьет. Угу, физически, зато морально колошматит только так, размахиваясь наотмашь. 💙 Когда расставалась с одним из своих перверзников, я назвала это болотом. Такие отношения. Будто ты зашел в болото, услышав красивое пение, а там существо, которое приманивает тебя, безобразное, злое, но ты очарован и не видишь этого, погружаешься все больше в трясину. В новом сериале Love, Death & Robots есть серия, которая напугала. Там про иллюзию, которую строит мерзкая и отвратительная нех, чтобы сосать из живого человека ресурсы. Это похоже на наркотическую зависимость. Первое время тебя ебашит эйфория, ты кажешься себе всемогущим и крутым, все вокруг яркое такое. Любовь пришла, в кавычках такая «любовь». А потом тебе уже больно, сложно, плохо. Но ты не можешь взять и послать человека, даже когда он откровенно втаптывает себя в грязь. Хороший, талантливый человек лежит в грязи и просит с набитой грязью ртом: еще, еще, мой мучитель. Потому что в его мире это не гавно, а бабочки. 💙 Знаешь, не надо проверять свою силу, садясь на героин. Вот просто не надо. 💙 Как помочь человеку, который впал в токсичную зависимость? Я ищу ответ на этот вопрос. Потому что мне хочется поступить очень неБДРно: завернуть такого человека в плед, похитить его из дома и отвезти прямо в пледе в избушку посреди леса и оставить на месяц без средств связи. Потому что, даже когда кричишь о том, что эй-эй, у меня было так же и я чудом выжила, не слышат. Они всегда сильнее, они всегда другие. Даже если проверяют свою силу и уникальность этим героином. 💙 Советую обычно в таких случаях по-хитрому вытягивать жертву больше общаться с другими людьми, чтобы был контраст. «Эй, смотри, то, как с тобой обращаются, не норма». Но иногда жертва замыкается в себе и не хочет никого видеть, кроме своего токсичного. В этом случае, как говорится, медицина бессильна. 💙 Еще лучше по возможности предупредить близких друзей жертвы, чтобы они были начеку, чтобы, как говорится, перебдеть, а не недобдеть. 💙 Но как вытащить жертву из болота токсика здесь и сейчас? Ответа на этот вопрос я не знаю, но очень хочу узнать, чтобы как можно больше людей не пережили тот кошмар, который пережила я. Но, может быть, у подписчиков есть какие-то мысли на этот счет? Или примеры из жизни, когда «паравозик смог»? 🦄 🍪🍪🍪