#мари_отвечает ❓Добрый вечер! Уважаемая Мари, в своих статьях Вы рассматриваете методы борьбы и противостояния со сталкерами и токсичными людьми. Подскажите, пожалуйста, как можно от этого лечиться,если в тебе есть 100% от сталкера и 100% от токсичного человека? Данные болезни не позволяют мне развиваться, я стал раздражительным, не могу увлекаться хобби, а так же присутствует ненависть к бывшим партнёрам. Заранее благодарю за любой совет и помощь!❓ Привет, мой хороший 🦄 Здесь, как говорится, есть два стула. Подробнее о том, бывают ли хорошие нарциссы, я писала здесь https://t.me/not_toxic/110 Тут вопрос в том, что для тебя есть комфорт, можешь ли ты позволить себе жалить себя негативными эмоциями или ловишь от них на самом деле какое-то извращенное удовольствие? Та же ненависть к бывшим партнерам: он тебе идет в профицит? Почему? Почему тебе нужно тратить ресурс на ненависть, если можно его потратить на какой-либо продуктив? Даже простейшие типа инфузорий рано или поздно уползают от раздражителей. А человек – существо более умное и более приспосабливаемое. ❓Здравствуй, Мари. Общая "психологическая грамотность" привела к тому, что часто повторяется тяжелая для меня ситуация. Человек, внезапно для меня, начинает мне же ставить диагноз. И тут бы беречь себя, границы и т.д. но диагноз у меня действительно есть. Крайне редко люди попадают в точку, но всё равно я чувствую себя неловко и сильно торможу с реакцией. Можно ли как-то бороться с такими людьми если я не в состоянии быстро сориентироваться?❓ 💙 Знаешь, мой хороший, если человек от тебя ждет какой-то реакции на «эй-эй, я угадал диагноз, смотрите, я молодец», ты не обязан ему давать этот диагноз. Да, допустим для человека есть определенные сложности в общении – так никто не заставляет общаться с тобой. Окей, узнал твой новый собеседник эту информацию. И что? Вот что, лапочка? Мир рухнул? Его привязали к тебе кандалами и заставили общаться? Ты начал отращивать клыки и отожрал ему руку? Попробуй в следующий раз спросить собеседника максимально равнодушно: - Милмой, а что это меняет? Понимаешь, желание как-то подстраиваться под партнера и может даже меняться должно исходить от тебя и быть именно твоим решением, а не следствием стыда или «оужасчточеловектоскажет» ❓Не могла бы ты Мари посоветовать мне каких-нибудь онлайн психологов, потому что я понимаю что все мои проблемы надо хотя обговорить со специалистом. Живого общения я сейчас не могу себе позволить из-за графика работы и боязни, что информацию про псилога могут донести до родителей.❓ 💙 К сожалению, не могу тут подсказать на 100%, но открою комменты, чтобы соканаловцы помогли рекомендациями.