Обложка канала

Hey, I am not toxic

4515 @not_toxic

Токсичные отношения, перверзные нарциссы, safe-формат психологии.

Hey, I am not toxic

7 лет назад
Открыть в
#мари_отвечает
Мари, привет! Подскажи, пожалуйста, волнуюсь за подругу. Она единственная осталась ухаживать за своей бабушкой из всех сиблингов. Бабушка всю жизнь была как раз перверзивным нарциссом, саму подругу довела до кучи проблем. А сейчас она ещё и в маразме - что не меняет её привычки ругаться, врать, тыкать в самое больное и т.д. А ещё она умрёт, если моя подруга не будет о ней заботиться. Все сиблинги бабушке этого искренне желают, а подруга не может... просто не может бросить человека на верную смерть. И я её понимаю. Она молодец. Но как помочь ей? Пусть она живет одна, но несколько раз в неделю она отправляется в зону боевых действий - только душевных. Что ей посоветовать, чтобы она себя не потеряла в этом? На сиделку денег нет...
Привет, мой хороший 🦄 Знаешь, я очень сильно по-человечески сочувствую твоей подруге, так как была сама в такой ситуации с пожилым деменционным человеком. Остальным родственникам было на бабулю глубоко наплевать. Иногда честно не оставалось сил, но мысли о том, что одинокая, пусть и местами невыносимая старушка, умрет, не давала мне уйти.
Иногда в такие моменты завидуешь людям, которые могут бросить живого человека, котенка или щенка.
Тут есть несколько путей решения, хоть и кажется на первый взгляд, что выхода нет.
💙 Если позволяют финансы, самое простое: нанять сиделку, которая будет приезжать с продуктами и беседами к бабушке. Не твой вариант, судя по всему, но предлагаю его в списке, чтобы остальные с похожей проблемой его учли.
💙 Поговорить с родственниками. Жестко. Не в стиле «ой, ну может вы этсамое, бабуленьку-то того?», а собрать семейный совет и поиграть в мерзкую скотинку: пожаловаться, как тяжело финансово и морально и никто не помогает, а в конце прозрачно намекнуть на завещание в пользу подруги. Там, судя по всему, такие родственники, что отреагируют на вопрос наследства и подсуетятся. Но на обещания не покупаться, а попросить четко установить расписание по неделям, кто общает старушку.
💙 Как общаться с самой бабулей? Кричать? Проходили. Во-первых, жалко. Во-вторых, бабуля еще больше кочегарится и питается эмоциями. Плакать и рассказывать, сколько делаешь и что если ты уйдешь, бабуле кранты? Тоже пробовали, не помогает. Сложно в таком возрасте сопоставлять логические цепочки иногда, они же как детки. И потом еще чувство вины, что сам повысил голос на пожилого человека.
💙 Самый действенный вариант, который лично у меня сработал – умеренный игнор. Мы не кормим, но и не причиняем вред. Бабушка кричит? Молча уходим в другую комнату, из квартиры или мечтательно сидим в телефоне. «Вот твои продукты, вот чай, вот лекарства» - все! Общения – по минимуму. Не кормите тролля – есть такой слоган в интернетах. Не кормите бабушку
Надеюсь, ответила на твой вопрос 😘 Напоминаю, что вопросы можно задать туть (по ссылке ниже или в комментариях) 🦄🌈