#мари_отвечает ❓ Мари, привет! Подскажи, пожалуйста, волнуюсь за подругу. Она единственная осталась ухаживать за своей бабушкой из всех сиблингов. Бабушка всю жизнь была как раз перверзивным нарциссом, саму подругу довела до кучи проблем. А сейчас она ещё и в маразме - что не меняет её привычки ругаться, врать, тыкать в самое больное и т.д. А ещё она умрёт, если моя подруга не будет о ней заботиться. Все сиблинги бабушке этого искренне желают, а подруга не может... просто не может бросить человека на верную смерть. И я её понимаю. Она молодец. Но как помочь ей? Пусть она живет одна, но несколько раз в неделю она отправляется в зону боевых действий - только душевных. Что ей посоветовать, чтобы она себя не потеряла в этом? На сиделку денег нет... ❓ Привет, мой хороший 🦄 Знаешь, я очень сильно по-человечески сочувствую твоей подруге, так как была сама в такой ситуации с пожилым деменционным человеком. Остальным родственникам было на бабулю глубоко наплевать. Иногда честно не оставалось сил, но мысли о том, что одинокая, пусть и местами невыносимая старушка, умрет, не давала мне уйти. Иногда в такие моменты завидуешь людям, которые могут бросить живого человека, котенка или щенка. Тут есть несколько путей решения, хоть и кажется на первый взгляд, что выхода нет. 💙 Если позволяют финансы, самое простое: нанять сиделку, которая будет приезжать с продуктами и беседами к бабушке. Не твой вариант, судя по всему, но предлагаю его в списке, чтобы остальные с похожей проблемой его учли. 💙 Поговорить с родственниками. Жестко. Не в стиле «ой, ну может вы этсамое, бабуленьку-то того?», а собрать семейный совет и поиграть в мерзкую скотинку: пожаловаться, как тяжело финансово и морально и никто не помогает, а в конце прозрачно намекнуть на завещание в пользу подруги. Там, судя по всему, такие родственники, что отреагируют на вопрос наследства и подсуетятся. Но на обещания не покупаться, а попросить четко установить расписание по неделям, кто общает старушку. 💙 Как общаться с самой бабулей? Кричать? Проходили. Во-первых, жалко. Во-вторых, бабуля еще больше кочегарится и питается эмоциями. Плакать и рассказывать, сколько делаешь и что если ты уйдешь, бабуле кранты? Тоже пробовали, не помогает. Сложно в таком возрасте сопоставлять логические цепочки иногда, они же как детки. И потом еще чувство вины, что сам повысил голос на пожилого человека. 💙 Самый действенный вариант, который лично у меня сработал – умеренный игнор. Мы не кормим, но и не причиняем вред. Бабушка кричит? Молча уходим в другую комнату, из квартиры или мечтательно сидим в телефоне. «Вот твои продукты, вот чай, вот лекарства» - все! Общения – по минимуму. Не кормите тролля – есть такой слоган в интернетах. Не кормите бабушку Надеюсь, ответила на твой вопрос 😘 Напоминаю, что вопросы можно задать туть (по ссылке ниже или в комментариях) 🦄🌈