Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
На федеральном уровне звучат призывы запретить промышленный лов дикой семги в бассейне Белого моря. Считаю, что для обсуждения этого вопроса необходимо привлечь все заинтересованные стороны. Более того, убеждён: необходимо провести парламентские слушания, на эту тему. Мое мнение: ограничение промышленного вылова, не окажет существенного влияния на сохранение атлантического лосося. Ввести запрет легко, а вот отменить его достаточно сложно. Сейчас получаю огромное количество обращений от жителей Архангельской области, где введен запрет на лов горбуши. Жители прибрежных поседений просят разрешить вылов горбуши, которая погибает после нереста, забивает протоки семужьих рек. Семга тоже гибнет, так как не может выйти в море, а ловить горбушу нельзя! Мы несколько лет пытаемся решить вопрос о снятии запрета, но он постоянно упирается в ведомственные барьеры, как на региональном, так и на федеральном уровне. Если запрет будет введен, то вылов сёмги ограничат, в том числе в Северной Двине, Мезени, Онеге и на других водоемах бассейна Беломорья, последствия коснутся реки Печора Баренцева моря. Это территории Архангельской, Вологодской областей, республик Карелия и Коми. Для жителей этих территорий работа в рыболовецких артелях - практически единственный источник дохода. Запрет остановит их трудовую деятельность и приведет к социальной напряженности.