Объединение двух крупнейших вузов Мурманской области завершится к 1 июня
О перспективах объединения Мурманского государственного технического университета и Мурманского арктического государственного университета в Мурманский арктический университет (МАУ) на прошедшем в понедельник совещании рассказала министр образования и науки Заполярья Диана Кузнецова: «Объединение университетов произойдет к 1 июня 2023 года. Главной особенностью приемной кампании 2023 года является то, что абитуриенты, желающие получить высшее образование в нашем регионе, будут поступать в уже объединенный университет - Мурманский арктический университет».
Впервые об инициативе заговорили прошлой осенью, а сейчас она близка к реализации. Новый вуз включит в себя 13 институтов и факультетов, там будут трудиться 419 профессоров и преподавателей. В первый учебный год МАУ примет 7.5 тыс. студентов, из числа которых 1.2 тысячи смогут обучаться за счет бюджета. «Всего 106 образовательных программ. Все направления и специальности соответствуют стратегиям развития Арктической зоны России и Мурманской области и востребованы в регионе», - заключила Диана Николаевна.