Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
Вчера Андрей Чибис спокойно, по-деловому высказался о вступлении Финляндии в НАТО. Губернатор Мурманской области указал на то, что финны, фактически, разорвали все договоры с регионом: от охраны окружающей среды до поддержки коренных народов. Как справедливо заметил Чибис, сюрпризом решение не стало. «Будем укреплять границы», —заключил глава региона. А укреплять есть что. Протяжённость той самой границы на Кольском полуострове — порядка 350 километров. Мы поддержим спокойный тон Чибиса и не будем вспоминать о том, что именно финские подразделения во время Второй Мировой проявляли особое рвение, стремясь выполнить приказ Гитлера и захватить наш Север. Вспомним только, что им это не удалось.
АВЧ

Финляндия вошла в НАТО и тем самым совершила ошибку, развалив культурные, экономические и партнерские отношения. А для нас ещё и соседские. Не могу сказать, что это решение стало для нас сюрпризом. За последний год взаимодействие между Мурманской областью и финскими губерниями сошло на нет. Наши партнёры вмиг забыли о приоритетах, которые ставили перед собой, подписывая двусторонние соглашения: экономическое развитие и охрана окружающей среды, энергоэффективность, развитие туризма, транспорта и логистики, образования, поддержка коренных народов Севера и здравоохранения. Хотя официального уведомления об отмене двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве Мурманской области с Финляндией от наших экс-парнёров мы так и не получили. В очередной раз западная политика прицельно разделяет людей, соседей и народы. Хотя ничего нового, но всё равно печально. Теперь будем действовать мы и укреплять границы.

Telegram