Финляндия вошла в НАТО и тем самым совершила ошибку, развалив культурные, экономические и партнерские отношения.
А для нас ещё и соседские.
Не могу сказать, что это решение стало для нас сюрпризом. За последний год взаимодействие между Мурманской областью и финскими губерниями сошло на нет. Наши партнёры вмиг забыли о приоритетах, которые ставили перед собой, подписывая двусторонние соглашения: экономическое развитие и охрана окружающей среды, энергоэффективность, развитие туризма, транспорта и логистики, образования, поддержка коренных народов Севера и здравоохранения. Хотя официального уведомления об отмене двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве Мурманской области с Финляндией от наших экс-парнёров мы так и не получили.
В очередной раз западная политика прицельно разделяет людей, соседей и народы.
Хотя ничего нового, но всё равно печально.
Теперь будем действовать мы и укреплять границы.