Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
На этой неделе в Мурманске пройдет первое заседание рабочей группы по вопросу газификации региона. Вопрос на самом деле актуальный – работа над проектом газопровода уже началась. Напомним, что «Газпром промгаз» начал актуализацию генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области еще в прошлом году. Это позволит уточнить реальные потребности региона в «голубом топливе». Документ ляжет в основу проекта по строительству магистрали «Волхов – Мурманск», разработку которого уже начала компания «Газпром проектирование». В состав  рабочей группы по вопросам газификации, заседание которой пройдет уже  4 апреля, кроме членов правительства Мурманской области, представителей структур Газпрома и крупных инвесторов, также включены представители Карелии. Как ни крути, «труба» теперь у нас будет общая. Андрей Чибис стал первым Губернатором Мурманской области, которому удалось перевести вопрос газификации Заполярья в практическую плоскость. Как опытный лоббист, он заручился поддержкой профильного федерального Министерства, после чего вынес этот вопрос на обсуждение Правительства. К Владимиру Путину он пришел уже с консолидированным решением, предварительными расчетами, получив полную поддержку руководства нашей страны. Ждем хороших новостей о планах газификации Заполярья!