Жители Кандалакши (Мурманская область) горячо обсуждают судьбу "Кандалакшского берега" - так называют экомаршрут на побережье Кандалакшского залива Белого моря между устьем реки Нива и губой Питкуль🤔
На этой территории проектируется (но ещё не создан) региональный памятник природы. Здесь есть редкие растения. Однако, в 2021 году один из участков берега был выделен предпринимателю Александру Трунковскому в аренду на 50 лет. На данный момент там уже установлен модульный дом.
Как считают в Кандалакшском заповеднике, который расположен совсем рядом, выбор открытого участка скалы Барыня для объекта размещения туристов имеет ряд недостатков. Во-первых, именно там самостоятельные путники рассчитывают остаться наедине с природой и насладиться видами на море и на острова (в том числе Кандалакшского заповедника). Это практически единственная удобная открытая "видовая" скала для наблюдений на данном маршруте. С появлением дома место перестало быть уединенным, что предсказуемо привело к резкой критике со стороны любителей лесных прогулок. Во-вторых, дополнительный "центр притяжения" может негативно сказаться не только на сценарии маршрута, но и на ботаническом богатстве этого места. Есть и другие аспекты, которые делают эксплуатацию сборного дома в данном месте неудобной.
Сторонники срочного переноса дома-кабины обозначают проблему обеспечения дальнейшей охраны района маршрута "Кандалакшский берег" и предотвращения на этом участке хозяйственной деятельности. Здесь запланировано создание памятника природы (с названием "Кандалакшский берег"). В случае появления этой особо охраняемой природной территории, ее управлением будет заниматься Дирекция ООПТ регионального значения Мурманской области. Есть также варианты развития этого участка, при которых его охраной может заниматься Кандалакшский заповедник.
Любой из вариантов должен будет пройти публичное обсуждение. Так что решать судьбу потенциального памятника природы, экологической тропы и сохранения экосистемы будут жители города и района. Надеемся, что принятое решение будет направлено на природосбережение.
@ecolog29