Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
Дмитрий Еловский безусловно прав в том, что избранный мэр по итогам прямых выборов "будет связан обязательствами перед спонсорами, партнерами и крупными политическими игроками, что приводит к неэффективности городского управления и валу жалоб от граждан губернатору". А после отмены прямых выборов мэров руководитель города, как правило, фактически "назначается" главой региона, который делает городским депутатам "предложение [кандидатуры], от которого им нельзя отказаться". И тогда, в идеале, реализуются чаяния горожан: "Люди хотят, чтобы снег был убран, дороги быстро очищены, мусор не скапливался, из крана текла нормальная горячая и холодная вода, а общественный транспорт ходил по расписанию и был комфортным". Но есть и другая правда. Если губернатор является "прямым начальником" мэра, у главы региона возникает соблазн решать многочисленные проблемы всего субъекта за счет, как правило, более развитого и ресурсного, нежели остальные города и, тем более, поселки и сёла, административного центра. А мощного "предохранителя" от такой опасности, в виде избранного на прямых выборах мэра, зависящего, в первую очередь, от мнения горожан, уже нет. В этой ситуации административный центр региона становится "донором" субъекта, соответственно, теряя возможности своего собственного развития в интересах жителей города. В условиях относительного экономического благополучия ситуация не будет достаточно острой, а вот по мере нарастания кризисных явлений она может стать достаточно серьезной: ресурсов столицы субъекта станет не хватать ни на что, а проблемы начнут отражаться на рейтинге не только главы города, но и губернатора. А возможности "переадресовать" на мэра претензии горожан у губернатора будут весьма ограничены… В общем, у каждого варианта построения системы управления в административных центрах субъектов федерации есть свои плюсы и минусы. И нет никакой гарантии, что отмена прямых выборов мэров в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, с установлением единого порядка избрания градоначальников во всей стране, в будущем не приведет к новым кризисам… @Up_Periscope
НЕЗЫГАРЬ

Мнение экспертов. Генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский – о возможности отмены прямых выборов мэров в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. Отмена прямых выборов мэра Новосибирска актуализировала вопрос целесообразности постепенного отказа от этого способа избрания градоначальников в административных центрах субъектов федерации. Этот процесс идет уже очень давно - осталось буквально несколько регионов, где прямые выборы еще сохранились. Но, скорее всего, это ненадолго. Если не учитывать местные политические расклады, уникальные для каждого региона, то у этого процесса есть общая логика. Традиционно считается, что таким образом губернаторы убирают неудобных, ресурсных и потенциально опасных противников, усиливая тем самым свою власть и делая политическую систему в регионе более управляемой. Однако есть и более глубокое объяснение, которое заключается в том, что переход к непрямым выборам главы административного центра – это попытка найти компромисс, чтобы выйти из тупика,…

Telegram