В Госдуме успешно прошел слушания в третьем чтении законопроект, который я выдвинул с коллегами по фракции. Он касается отмены щтрафов за небольшие – до 10 сантиметров – превышения габаритов грузовиков, зафиксированные камерами.
Конституционный суд ранее признал, что размер штрафа за незначительные правонарушения, фиксируемые автоматическими камерами, необоснованно велик. Согласно правилам, максимальные габариты транспортных средств, перевозящих грузы, составляют: 2,55 метра (для всех грузовиков) или 2,6 метра (для транспорта с изотермическим кузовом) по ширине, а также 4 метра по высоте. За использование для перевозки грузов транспортных средств, чьи габариты превышают максимальные значения, предусмотрены штрафы. В частности, если габариты находящегося в эксплуатации грузовика превышает указанные параметры менее, чем на 10 сантиметров, штраф может составить от 1 до 150 тысяч рублей. При этом в случае фиксации нарушения дорожной камерой вариативность не предусмотрена — штраф составит 150 тысяч рублей.