Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
Росатом и Норникель хотят ускорить начало добычи лития в России Федеральное агентство по недропользованию выдало совместному предприятию "Норникеля" и горнорудного дивизиона Росатома "Полярный литий" лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на Колмозерском месторождении лития, сообщает АРМЗ. Литий нужен для производства аккумуляторов к электромобилям, а также для их использования в сфере ВИЭ. Генеральный директор компании Игорь Демидов заявил, что "Полярный литий" намерен сократить сроки реализации проекта. Для этого специалисты опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке на месторождении. Газета "Страна Росатом" ранее сообщила, что, по предварительным планам, СП должно заработать в 2029 году. "Шесть лет для создания предприятия с нуля при полном отсутствии промышленной инфраструктуры в условиях санкционных осложнений — срок амбициозный, но реалистичный", — отмечает издание. При этом Росатом в 2025 году, на 4 года раньше от начала промышленной добычи на месторождении, запустит завод в Калининградской области по производству литий-ионных аккумуляторов. Это будет одно из крупнейших по масштабу российских предприятий, его мощность составит 4 ГВт/ч в год. Эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Полохин говорил ИнфоТЭК, что Россия сама литий и не добывает, но обладает третьими по объемам запасами в мире. По его словам, поставки лития шли в основном из стран Южной Америки, сейчас же компании сталкиваются с трудностями по его импорту. Пока только Боливия поставляет литий в Россию в прежнем объеме, уточнил эксперт.