Обложка канала

Полярный взгляд

Экспертиза, аналитика и обзоры о Мурманской области

Полярный взгляд

3 года назад
Открыть в
Первое заседание рабочей группы Госсовета по развитию Арктики под председательством губернатора Андрея Чибиса - состоялось. И это теперь — свершившийся факт. То, что событие не представительское, а деловое, говорил даже его формат: участники работали одновременно и в Белокаменке, и в онлайне — по видеосвязи. Первые лица, непосредственно реализующие или курирующие проекты воспользовались возможностью проверить все лично. Так, к примеру, накануне дня заседания Андрей Чибис и глава РЖД Олег Белозёров оценили ход работ по строительству МТУ. А в пятницу министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков осмотрел крупнейший в стране завод по серийному производству линий сжижения природного газа. Позже, в своем ТГК, Андрей Чибис рассказал, что вопросы, которые поднимали участники встречи, касались прежде всего людей. «Объединение усилий даст нам возможность двигаться дальше и добиваться увеличения финансирования, к примеру, на реновацию ЗАТО. Сегодня вместе с коллегами зафиксировали этот пункт и будем за него биться», - написал губернатор. В экономическом блоке, среди прочего, затронули проблему развития гражданского судоремонта, возникшую после введения санкций. В Мурманской области есть компетенции, но не хватает мощностей. Коснулись и нехватки судов для Севморпути и других актуальных вопросов. Но, пожалуй, главный итог первого шага нового арктического формата - то, что площадка продемонстрировала реальную возможность для дискуссий о проблемах, с которыми сталкиваются именно северные регионы. «Она позволит скоординировать нашу работу. Решения, принятые на заседании, будут направлены в федеральное правительство для дальнейшей проработки и реализации», - резюмировал Андрей Чибис.