🇫🇮 Больницы и отделения неотложной помощи Хельсинки сильно переполнены
Отделения неотложной помощи в больницах по всему столичному региону сильно переполнены пациентами. Многим пациентам приходится долго ждать, прежде чем их поместят в палаты, или, в некоторых случаях, отправить домой до получения лечения.
«Пациентов так много, что нам трудно найти место для каждого из 150 новых пациентов, прибывающих ежедневно», — заявила глава службы скорой помощи HUS Маарет Кастрен. Несрочные хирургические процедуры были отменены до конца этой недели, при этом HUS ожидает отменить больше операций в других отделениях.
Ситуация особенно остра в больнице Йорви в Эспоо, куда в течение десяти дней в отделение скорой помощи не доставляли пациентов, потому что отделение было переполнено. Перевод пациентов из одной больницы в другую увеличивает нагрузку на ресурсы ЖКХ, поскольку машинам скорой помощи, перевозящим пациентов, приходится ездить дальше и дольше из-за переполненности других больниц столицы.
Основной причиной кризиса отделения неотложной помощи в больницах HUS является давняя и острая нехватка медсестер. Согласно недавней оценке Министерства экономики и занятости, к 2030 году Финляндии потребуется 200 000 новых сотрудников в сфере здравоохранения и социального обеспечения.
Источник
📸 Veli-Pekka Hämäläinen / Yle
#fin