🇩🇰🇸🇪 Датская таможня задерживает всё больше шведовc превышением лимита наличных денег
Датские таможенники в аэропорту Каструп в Копенгагене жалуются на проблемы с гражданами Швеции, пытающихся вывезти из ЕС суммы наличных денег свыше 10 000 евро.
"В Дании есть чёткая политическая воля к тому, чтобы люди не перевозили большие суммы наличных. Мы арестовываем всё больше людей, которые пытаются это сделают", — говорит Метте Хельмут, сотрудник Датского таможенного управления.
По словам Хельмут, на проверках в аэропорту в основном попадаются граждане Швеции - 21 гражданин в этом году. Все они направлялись в Турцию, а общая сумма изъятых денег составила около 100 миллионов крон. Это явное увеличение по сравнению с прошлым годом, когда общая сумма конфискованной наличности составила около 34 миллионов шведских крон.
"Во-первых, датское национальное законодательство намного жестче шведского в отношении нарушении лимита наличных средств. Во-вторых, у них есть собаки, натренированные на поиск наличных денег», - поясняет Юнас Карлссон, эксперт юридического отдела Таможенной администрации Швеции.
Ранее на этой неделе две женщины из шведской Ландскруны были приговорены к тюремному заключению сроком на один и два года соответственно после попытки вывезти из Евросоюза чуть более 5.5 миллиона шведских крон.
С какими целями шведы вывозят в Турцию наличные, не установлено. Происхождение средств также неизвестно.
Источник
📸 Daniel Nilsson
#swe #den